Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Невзоров: Кончится, наверное, тем, что Делимханова утешат звездой Героя России

Политикa В регионе
Невзоров: Кончится, наверное, тем, что Делимханова утешат звездой Героя России
У Следственного комитета шансы увидеть королеву английскую на допросе существенно выше, чем там же увидеть Адама Султановича, полагает российский публицист.

В очередном выпуске программы «Невзоровские среды» он прокомментировал историю с обещанием федерального парламентария,  депутата «Единой России», члена Комитета по безопасности отрезать головы.

Напомним, что дословно Делимханов пригрозил Янгулбаевым: «Не зная покоя ни днем, ни ночью, наши тела, души, имущество, потомство — за вами. Отрывая вам головы, работая над вами, убивать вас. У нас с вами действительно вражда, кровная месть».

Невзорова ролик впечатлил:
«Как мощно и как артистично, надо отметить, он задвинул речь в интернете – клятву. Какая дикция, какая актерская школа, какая 999-й пробы злоба, и какое изумительное презрение ко всем законам. Вышел и прямо поклялся отрезать головы не только семье судьи, но и всем, кто дерзнет с чеченского языка перевести его речь на русский, тем, кто дерзнет это разместить в интернете. Я, кстати, сразу разместил».
Публицист считает, что в этом опусе депутата сосредоточена российская действительность: «экзотичное и невероятное месиво из пыток, мрака, чеченского беспредела, из ракет, гноя, боли, цензуры». И Адам Султанович, что называется, абсолютно органично в это вписался.

Александр Невзоров обращает внимание, что никакой реакции на слова Делимханва не последовало со стороны коллег депутата по Госдуме и силовиков: «Они попискивают, говорят: «Мы чеченского языка не знаем. Может быть, он нас с китайским новым годом таким образом поздравлял».

Налицо – двойные стандарты.

«Стоит какой-нибудь девочке блеснуть попкой на фоне какой-нибудь церквушки, немедленно через час острейшая реакция всех, блещущих звездами с огромных погон. Скорбит Бастрыкин в телевизоре. Тут – абсолютное молчание. Никаких разговоров про законность, никакого кудахтанья про экстремизм и призывы к убийству. Тихое послушное молчание всех русских чинов в погонах. Они-то знают, в отличие от многих, реальный вес Адама Султановича в чеченской элите: он огромнее без преувеличения», - говорит Александр Невзоров.

Он также прокомментировал дипломатичность пресс-секретаря российского президента:
«Песков – умница, он виртуозно выкрутился, сообщив, что призывы к отрезанию головы должен рассматривать комитет по этике, только он. Потому что публичное обещание отрезать оппоненту голову – там столько нюансов! Это этический вопрос. Зависит от того, чем отрезать. С наркозом, без наркоза… Понятно, что здесь одна сплошная этика, ничего больше».

В программе также прозвучало: «Дикарское совершенно восхищение тем, как повела себя элита Чечни в сложную для одного из людей минуту, в сложную для важного персонажа… Спасибо Чечне за то, что она преподнесла этот урок…Короче, России тут должно быть завидно. Кончится, наверное, все тем, что Делимханова утешат звездой Героя России. Но я считаю, что надо пойти гораздо дальше. Назрела необходимость создать, принять и отпечатать для Чечни совершенно отдельный Уголовный кодекс, где вместе 470 или 445 статей будет всего три статьи. Это будет не толстый кодекс. Первая статья: Обидел Кадырова. Вторая статья: Обидел Путина. Третья статья: Оскорбил наши чувства. Всё, и больше ничего не надо. Чечне тоже будет значительно комфортабельней жить по такому Уголовному кодексу».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2