Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Новая газета» заявила о связи похищений в Чечне со слежкой за соратниками Кадырова в Турции

Политикa В мире
«Новая газета» заявила о связи похищений в Чечне со слежкой за соратниками Кадырова в Турции Фото: Chingis Kondarov / Reuters
Елена Милашина анализирует подоплёку нашумевшего дела Заремы Мусаевой.
 
Массовые похищения в Чечне родственников блогеров, критикующих главу республики Рамзана Кадырова, могут быть связаны с преследованием в Турции соратников руководителя региона.

Об этом пишет «Новая газета» в статье «Враг номер один. Рамзан Кадыров впервые столкнулся с угрозой, которую не может контролировать. Исследование Елены Милашиной».

Журналистка считает, что Кадыров столкнулся с неподконтрольной ему турецкой угрозой. Милашина, которая давно пишет о самых злободневных проблемах ЧР, в частности, напомнила о недавнем беспрецедентном вывозе из Нижнего Новгорода Заремы Мусаевой.

В октябре 2021 г. турецкие спецслужбы задержали шестерых россиян по делу о покушении на чеченских оппозиционеров.

Убить собирались Рустама Ажиева (Абдулхакима Шишани), чья группа «Аджнад аль-Кавказ» (запрещена в РФ) воевала в Сирии с войсками Башара Асада и боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ).

Турецкие журналисты назвали заказчиками депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова и находящегося много лет в федеральном розыске за убийство не менее трёх лиц криминального авторитета Казбека Дукузова. Они, по сведениям издания, являются ближайшими соратниками Кадырова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2