Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Обнародован санкционный список Евросоюза из-за дела Навального

Политикa В мире
Обнародован санкционный список Евросоюза из-за дела Навального Фото: Reuters
В нем - фамилии нескольких высокопоставленных российских должностных лиц.

В частности, в список попали генпрокурор Игорь Краснов, глава Следкома Александр Бастрыкин, начальник Росгвардии Виктор Золотов и руководитель ФСИН Александр Калашников. Все они, по мнению Евросоюза, несут ответственность за обвинительный приговор политику Алексею Навальному (основатель ФБК, признанного в России Минюстом иноагентом). Таким образом высокопоставленных чиновников решили наказать. Фигурантам списка запрещено въезжать в страны Евросоюза, активы в банках сообщества заблокированы.

США в свою очередь объявили, что возможно тоже введут персональные санкции против российских чиновников из-за дела Навального.
Ограничительные меры координируют с Евросоюзом. Санкции станут первыми при президенте Джо Байдене. Позднее в пресс-службе Минфина США сообщили, что санкции вводятся против директора ФСБ Александра Бортникова, руководителя ФСИН Александра Калашникова, первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, генпрокурора Игоря Краснова, заместителей министра обороны Алексея Криворучко и Павла Попова, а также начальника управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина.
Кроме того, под рестрикции подпали 27-й Научный центр Минобороны, 33-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

В МИД РФ уже пообещал ответить Евросоюзу и США аналогичными мерами. Такого же рода заявления были сделаны в думском комитете по международным делам и Совфеде. 

Напомним, что ранее политику заменили условный срок на реальный по делу Ив Роше. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2