Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Объявлен приговор фигурантам ингушского дела

Политикa В регионе
Объявлен приговор фигурантам ингушского дела Фото: sobesednik.ru
Они получили от семи с половиной до девяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Суд в Ессентуках огласил приговор по громкому ингушскому делу семёрке лидеров массовых беспорядков. Все они признаны виновными в организации насилия против силовиков и создании экстремистского сообщества, а также в участии в нём.

Малсаг Ужахов, Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов получили по девять лет лишения свободы, Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев, Исмаил Нальгиев - по восемь.

Зарифа Саутиева приговорена к семи с половиной годам ИК. Суд назначил сроки, о которых попросил прокурор.

Адвокат Магомед Куриев сообщил СМИ-иноагенту "Кавказ.Реалии" о том, что Ужахова также признали виновным по статье "Руководство некоммерческой организацией, побуждающей граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний".

Барахоева осудили за участие в ней, а ещё - за то, что он не уведомил правоохранителей о наличии второго гражданства. Никто из семёрки свою вину не признал. 

Напомним, эти и другие фигуранты объёмного и резонансного ингушского дела участвовали в историческом митинге 27 марта 2019 года, который прошёл в Магасе и завершился столкновениями с силовиками. Акция протеста началась из-за несогласия местных жителей с появлением административной границы с Чечнёй. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2