Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ольга Тимофеева и Елена Бондаренко могут не попасть в новый состав Госдумы

Политикa В стране
Ольга Тимофеева и Елена Бондаренко могут не попасть в новый состав Госдумы Фото: politrus.ru
А в республиках СКФО выдвижение в народные избранники тесно связано с позициями кланов.

Члены экспертно-аналитического центра «Юг» и «Клуба регионов» опубликовали доклад о перспективах нынешних депутатов ГД РФ от СКФО и ЮФО в связи с выборами в нижнюю палату в 2021 г. По их данным, многие из народных избранников вряд ли в снова попадут в Госдуму.     
 
Так, Ольга Тимофеева, представительница Ставрополья и ещё нескольких регионов юга России, которая недавно возглавила рабочую группу по доработке проекта по совершенствованию пенсионной реформы и входит в число наиболее узнаваемых и статусных депутатов Госдумы, с высокой вероятностью не будет переизбрана. Как отмечают наблюдатели, после снижения рейтинга ЕР на фоне пенсионной реформы Тимофеева пытается дистанцироваться от партии власти, что противоречит установкам Кремля и руководства ЕР.

Именно двусмысленная позиция Тимофеевой по отношению к ЕР является главным фактором, снижающим её шансы на переизбрание. Ещё один ослабляющий фактор – недостаточно активная работа в своём регионе. У Тимофеевой изначально могут возникнуть сложности даже с выдвижением: у нее нет поддержки ни в АП (она никогда не демонстрировала такой поддержки), ни со стороны «Единой России». 

К тому же у неё значительно ослабли позиции: Ольга Тимофеева лет пять назад и Ольга Тимофеева в 2020 году - это два совершенно разных политика. Поскольку она недостаточно внимания уделяла родному Ставрополью, накопился определённый негатив в связи с рядом скандалов с её упоминанием.

Также мало шансов у ещё одной представительницы края Елены Бондаренко. Ключевым риском для продолжения её карьеры эксперты считают исчерпание политического ресурса, которым она ранее обладала. Изменение политической и экономической конъюнктуры, по мнению наблюдателей, также не способствует переизбранию Бондаренко. В прошлом она – одна их ключевых фигур СР на Ставрополье, сейчас имеет поддержку спортсменов в Госдуме, но при этом высоким партийным и аппаратным весом не обладает. Несмотря на высокую активность в избирательном округе, не имеет широкой популярности.

К тому же в крае формируется новый промышленный кластер - в Будённовске и Невинномысске. В регион усиленно заходят промышленные инвестиции, а не только агроинвестиции. Ставропольский край меняется: он из аграрного превращается в индустриально-аграрный. На Ставрополье развиваются нанотехнологии, и в Госдуму будут проходить люди, связанные с этими направлениями.

Что касается депутатов от республик СКФО, то оценивать их шансы на переизбрание крайне сложно, поскольку включение или невключение в список согласованных кандидатов зависит исключительно от договорённостей различных кланов, а в Чечне – от единоличного решения Рамзана Кадырова. Депутаты от ЧР – лоббисты руководства республики, их задача – только «быть», они не выходят с несогласованными инициативами.

Интересно, что в Кабардино-Балкарии среди депутатов явных кандидатов «на вылет» нет. С новым руководством происходит консервация ситуации, никаких резких движений. Есть те, кто впервые хочет попасть в Госдуму, но существует неприкосновенность статус-кво, а когда в регионе исполнительная власть не авторитетна, статус депутата приобретает ещё больший вес. Соотношение партийных сил не изменилось, политической борьбы нет, говорят эксперты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2