Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Одной из главных поправок стало положение о Госсовете

Политикa В стране
Одной из главных поправок стало положение о Госсовете Фото: rosbalt.ru

Пенсии будут повышать не реже раза в год.

Изменения в Конституции России, как сообщал «Кавказ Пост», вступили в законную силу.


Одной из главных поправок стало положение о том, что определять основные направления политики будет формируемый президентом Госсовет.

Главой государства можно быть не более двух раз, при этом прежние сроки Путина обнулились. Бывший президент получает неприкосновенность, но с возможностью импичмента.

Правительство поделили на две части. Силовиков теперь назначает президент после консультаций с Совфедом, остальных - Госдума по предложению премьер-министра. Самого председателя правительства назначает президент после утверждения с депутатами.

Причин для роспуска Госдумы теперь не две, а три. Если из-за несговорчивости депутатов в правительстве пустует треть кресел, её можно теперь распустить.  Зато президент больше не обязан распускать Думу, трижды отклонившую ему кандидатуру премьер-министра.

Членов Совфеда теперь будут назначать на 6 лет.

Президент может отправить решения международных судов и принятые парламентом законы на экспертизу в Конституционный суд, и если там сочтут их неконституционными, не исполнять.

Глава государства будет сам назначать генпрокурора и может инициировать увольнение судейской верхушки.

Чиновникам, депутатам и судьям теперь запрещены иностранное гражданство, вид на жительство и счета.

Конституция прямо гарантирует, что минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума, а пенсия индексируется не реже раза в год.

Появилось понятие федеральных территорий.

Также в Основном законе теперь записано, что Россия объединена тысячелетней историей, хранит память предков, передавших идеалы и веру в Бога, защищает историческую правду и запрещает умалять подвиг народа при защите Отечества. Этот документ - правопреемник и правопродолжатель СССР. 

Русский народ - государствообразующий в многонациональном союзе равноправных народов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2