Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Парламент Армении избрал президентом страны Ваагна Хачатуряна

Политикa В мире
Парламент Армении избрал президентом страны Ваагна Хачатуряна Фото: gisher.news
В первом туре его кандидатура не прошла из-за бойкота оппозиции.
   
Парламент Армении во втором туре избрал Ваагна Хачатуряна президентом, пишет Sputnik. За его кандидатуру при проведении тайного голосования высказался 71 депутат - все представители фракции партии власти «Гражданский договор», кандидатом от которой он и был. 

В первом туре Хачатуряна, который до этого занимал кресло министра высокотехнологической промышленности, избрать не смогли, поскольку для этого не хватило 10 голосов.

Во втором туре предполагается меньшее число голосов, требуемых для избрания, - 65. Кстати, помимо Хачатуряна на должность президента больше никто не баллотировался. Второго марта в первом туре за него проголосовали 69 депутатов. Оппозиция, представители партий «Армения» и «Честь имею», бойкотировала процедуру. По этой причине и был назначен второй тур голосования.

23 января президент Армении Армен Саркисян подал в отставку. Причиной этого решения он назвал отсутствие должных полномочий, что, по его словам, не позволяет главе государства влиять на внешнюю и внутреннюю политику.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2