Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пашинян заявил о возможности подписания пакта о ненападения с Азербайджаном

Политикa В мире
Пашинян заявил о возможности подписания пакта о ненападения с Азербайджаном Фото: armenpress.am
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов предложить Баку подписать пакт о ненападении. По его словам, этот документ необходим на случай, если подписание мирного договора затянется.

"Предложили Азербайджану несколько механизмов гарантий безопасности. Например, зеркальный отвод войск от административной границы Армянской ССР и Азербайджанской ССР. Эта граница в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года стала государственной границей, и 6 октября 2022 года в Праге Армения и Азербайджан договорились, что признают территориальную целостность друг друга на этом основании. Зеркальный отвод войск позволит, чтобы все территории Азербайджанской ССР были под контролем Азербайджана, а все территории Армянской ССР — под контролем Армении",— сказал Никол Пашинян на заседании по случаю Дня армии Армении.

Премьер-министр также подчеркнул, что по его мнению, создание сильной и боеспособной армии — это суверенное право каждой страны. Он отметил, что "если кто-то ставит под сомнение это наше право, то ставит под сомнение наше право на существование". Пашинян обратил внимание, что Ереван не имеет претензий ни на какую территорию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2