Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Переименование улицы Сахарова в центре Сухума назвали «стиранием русского следа»

Политикa В мире
Переименование улицы Сахарова в центре Сухума назвали «стиранием русского следа» Фото: РИА Новости
В Абхазии раскритиковали переименование улицы Академика Сахарова. 

Заявление сделано Координационным союзом организаций русских соотечественников (КСОРС).

В тексте говорится: «Стирается наша история — история появления независимости Абхазии. Стирается и русский след. Возьмем, к примеру, памятник бортпроводнице Надежде Курченко, совершившей героический поступок и погибшей от рук террористов. В 2013 году на памятник упало дерево. По информации из открытых источников, поврежденный памятник увезли на один из складов в Сухуме, где он хранится по сей день. Мы обращались в компетентные органы, однако вопрос с памятником до сих пор не решен».

КСОРС напомнил о поддержке, которую Андрей Сахаров выражал Абхазии. По мнению союза, депутаты таким образом стирают русский след в истории независимости страны. Подобные действия недопустимы, учитывая братский характер государств. Как отметили в КСОРС, соответствующие решения необходимо принимать, советуясь с гражданским обществом.

Ранее депутаты городского собрания переименовали улицу Сахарова в центре абхазской столицы, а также Шотландскую улицу у подножия Сухумской горы, где расположена вилла Алоизи.

Эти названия улицы стали носить после 1993 года, когда Абхазия защитила свою независимость от Грузии в результате войны, которая продлилась больше года, пишет ТАСС. Теперь эти улицы названы в честь Гиви Агрбы, в разные годы занимавшего посты руководителя МВД и СГБ Абхазии, и Владимира Аршбы, первого министра обороны республики.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2