Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Песков назвал Путина сторонником сменяемости власти

Политикa В стране
Песков назвал Путина сторонником сменяемости власти Фото: РБК
Однако сменяемость должна быть в разумных пределах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что пока рано комментировать законопроект, который предлагает разрешить губернаторам избираться более двух сроков подряд. При этом Песков отметил, что Владимир Путин поддерживает принцип сменяемости власти, но считает, что все должно быть в разумных пределах. Об этом пресс-секретарь главы государства сказал журналистам во время пресс-колла.

Песков объяснил, что комментировать новый законопроект можно будет тогда, когда парламент приступит к его проработке. Он добавил, что президент в принципе считает полезной сменяемость власти, но это не должно стать навязчивой идеей и мешать работе.

«И вы знаете, что практически в большинстве вопросов президент является сторонником такого сбалансированного подхода», - заявил Песков.

По словам Пескова, глава государства одобряет и предложение о том, чтобы руководители регионов назывались «главами», а не «президентами». Потому что президент в стране должен быть один. Сейчас, например, в Татарстане свой «президент». При этом Владимир Путин понимает, что в некоторых регионах может быть своя специфика в данном вопросе.

«Но с другой стороны, будущее покажет, насколько все-таки возможна перспектива того, чтобы это было все приведено к единому знаменателю», - отметил Песков.

Обозначенный законопроект внесен на рассмотрение Госдумы 27 сентября сенатором Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым. Если документ будет принят, губернаторы смогут избираться на более чем два срока подряд. При этом президент страны получит возможность выносить им выговор или предупреждение, а также снимать с должности из-за утраты доверия. Для этого не нужны будут расследования или обоснования.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2