Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

По итогам года Кадыров стал третьим в Национальном рейтинге губернаторов

Политикa В регионе
По итогам года Кадыров стал третьим в Национальном рейтинге губернаторов Фото: Елена Афонина / ТАСС
Меликов занял 45-е место.

Позиции почти всех северокавказских губернаторов в Национальном рейтинге, составленном по итогам года, улучшились по сравнению с осенними. Традиционный лидер, глава Чечни Рамзан Кадыров, вновь стал третьим после Сергея Собянина и Рустама Минниханова. Кстати, год назад Кадыров был лишь седьмым.

Второй по влиянию на Северном Кавказе политический тяжеловес, руководитель Дагестана Сергей Меликов, - 45-й (осенью был 48-м). Затем идут глава КЧР Рашид Темрезов (46-е место после 40-го), лидер Северной Осетии Сергей Меняйло (52-я строчка, была 57-я), губернатор Ставрополья Владимир Владимиров (54-й результат после 59-го).

Аутсайдеры, главы КБР Казбек Коков и Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, также поднялись в рейтинге. Коков - 67-й (был 71-м), а Калиматов - 73-й (ранее занимал 75-е место).

Что ж, все руководители регионов СКФО в уходящем году были довольно активными и лояльными Кремлю, исполняя всё, что было нужно в связи с мобилизацией в зону СВО, а Кадыров так и вовсе является одним из её «кураторов».

Лидеры субъектов встречались с федеральными чиновниками и демонстрировали им достижения в реализации нацпроектов и привлечении инвесторов, а также получали средства из госказны. К тому же и протестные настроения в макрорегионе почти удалось подавить, а в эшелоны власти на сентябрьских выборах в основном попали представители «Единой России».

Исключение - Дагестан, жители которого охотно выходят на митинги. Но это не помешало Меликову не так давно стать членом президиума Госсовета. Что касается, например, Владимирова, то, как отмечают эксперты, в Москве довольны успехами края в молочном животноводстве. И хотя на Ставрополье продолжаются коррупционные скандалы, для федерального центра, видимо, важнее экономические достижения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2