Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почему ставропольца Гладкова назначили руководить успешной Белгородской областью?

Политикa В стране
Почему ставропольца Гладкова назначили руководить успешной Белгородской областью? Фото: ostagon.media
Политику помогают прежние связи в «Росатоме».

Врио главы Белгородской области назначен, как уже сообщалось, Вячеслав Гладков. Между тем наблюдатели указывают на то, что это на это кресло претендовали куда более известные политики, к примеру, бывший министр транспорта Евгений Дитрих.

Почему же один из самых процветающих регионов отдали не слишком удачливому Гладкову?
 
По данным политологов, его по карьерной лестнице продвигает руководитель управления по обеспечению деятельности Госсовета Вячеславв Харичев, с которым Гладков знаком ещё по работе в «Росатоме» (11 лет назад Гладков возглавлял ЗАТО Заречный).

Именно благодаря Харичеву Гладков несколько лет назад стал вице-премьером в Севастополе. В 2018 г. Гладков отправился в Ставропольский край, где, также став зампредседателя правительства, руководил внутренней политикой.

Мнения об этом чиновнике разделились. Так некоторые эксперты говорят, что по его вине  на сентябрьских выборах партия власти провалилась в Ессентуках и Минераловодском горокруге.

Другие наблюдатели напоминают о плюсах в работе Гладкова. На Ставрополье он начал проводить модернизацию информационной инфраструктуры - от традиционных СМИ до новых медиа.

Телевидение, радио, онлайн-СМИ, соцсети и даже районные газеты – всё работало на выстраивание коммуникации губернатора и правительства края с населением: обратная связь, работа с жалобами и обращениями, ответы на вопросы граждан.

Гладкова характеризуют как человека, умеющего решать сложные политические вопросы, прибегая к переговорам и без лишней огласки. 

Также о нём говорят как о политике, предпочитающем выстраивать долгосрочные стратегические схемы, но при этом довольно гибком в выборе инструментов по мере реализации планов.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2