Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почти все главы регионов в СКФО ухудшили показатели в Национальном рейтинге в первые 2 месяца года

Политикa В регионе
Почти все главы регионов в СКФО ухудшили показатели в Национальном рейтинге в первые 2 месяца года Фото: news.kmvcity.ru
Только Владимиров и Коков улучшили результаты.

Опубликован Национальный рейтинг губернаторов за январь и февраль. Почти все главы субъектов на Северном Кавказе ухудшили показатели по сравнению с рейтингом 2022-го. Так, выбыл из тройки лидеров глава Чечни Рамзан Кадыров, опустившись с третьей на четвёртую строчку. Сохранил 45-е место руководитель Дагестана Сергей Меликов. 51-я позиция после прошлогодней 46-й - у главы КЧР Рашида Темрезова, 53-я - у лидера Северной Осетии Сергея Меняйло (был в конце 2022-го 52-м). На 75-е место опустился руководитель Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, и эксперты не исключают его отставки во время весеннего так называемого губернаторопада. А вот губернатор Ставрополья Владимир Владимировов и глава КБР Казбек Коков улучшили результаты. Первый поднялся с 54-й позиции на 46-ю, второй - с 67-й на 62-ю.

Эксперты отмечают: Владимиров вписался в федеральный тренд «стимулирования» крупного бизнеса с целью побудить его к участию в решении общих актуальных задач. Ставропольский край стал одним из первых регионов в стране, присоединившихся к Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП. Суть - в том, чтобы крупный бизнес содействовал развитию МСП, участвуя в мероприятиях нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это должно привести к росту производительности труда, обеспечить гарантированный рынок сбыта продукции для небольших компаний и стимулировать в итоге рост зарплат.

В крае прорабатывают присоединение к декларации гигантов - «ЕвроХима» и «Азота». Солидную отдачу наблюдатели ожидают от реализации в крае крупных инвестпроектов. В их числе - создание животноводческого комплекса на 21 тыс. голов по воспроизводству и откорму КРС и строительство в Невинномысске кластера по производству плодовой продукции мощностью 30 тыс. т. Отметили эксперты и меры краевой власти для решения социальных проблем. Региональные депутаты скорректировали краевой бюджет на 2023-й, дополнительно выделив 816 млн рублей на реализацию госпрограммы СК «Развитие образования». А в целом власти Ставрополья дополнительно направят на социальные и инфраструктурные расходы бюджета 12 млрд рублей.

Хорошая оценка зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина программе края по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2024 гг., которую планируется реализовать с федеральной поддержкой, добавила политических очков Владимирову. Аналитики обратили внимание и на грамотное использование главой края информационной повестки, в том числе федеральной и международной, чтобы привлекать внимание к своему региону. Так, отмечен комментарий новости о проблемах курорта Карловы Вары, который терпит финансовые трудности из-за оттока туристов из РФ. Губернатор Ставрополья заметил, что, в отличие от чешского курорта, здравницы Кавминвод с каждым годом только наращивают турпоток и спрос на путёвки. Благодаря этому не случаен интерес иностранных инвесторов к санаторно-туристическому кластеру на КМВ.

Наблюдатели отметили и запоздалый ответ Владимира Владимирова телеведущему Владимиру Соловьёву на прозвучавшие в эфире ещё в ноябре прошлого года обвинения в адрес ставропольских властей в невыплате пособия семье погибшего добровольца Андрея Панченко. Губернатор в середине января в интервью заявил, что краевые чиновники ждут от Минобороны подтверждения участия Панченко в СВО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2