Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Политобзор в СКФО с 25 сентября по 1 октября: Кадыров — в Кремле, сын экс-сенатора — постпред, вымогательство у жены губернатора

Политикa В стране
Политобзор в СКФО с 25 сентября по 1 октября: Кадыров — в Кремле, сын экс-сенатора — постпред, вымогательство у жены губернатора
Чечня: Путин и Кадыров обсудили СВО и строительство мечети в Москве

Глава Чечни на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в Москве подробно рассказал об участии подразделений из ЧР в зоне СВО и принимаемых мерах по решению имеющихся вопросов. Он подчеркнул, что воины из Чечни демонстрируют отличные результаты. Глава республики также отметил, что проблем с обеспечением подразделений нет.

«С начала операции мы купили 1100 с чем-то машин, из них более 100 — бронированные машины. От республики мы даже другим тоже помогаем – это наше общее дело, поэтому мы вместе должны выиграть», — цитирует Кадырова пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Рамзан Кадыров в ходе беседы с Президентом России также коснулся темы строительства новой мечети на улице имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в Москве, в Южном Бутово. 

Как сообщил глава Чечни в своем телеграм-канале, Путин подчеркнул большую значимость этого проекта для верующих и отметил, что вопрос строительства мечети нужно было поднять еще раньше.

VVP_RK_280923_1.jpgВладимир Путин и Рамзан Кадыров / Фото: chechnya.gov.ru

Ставрополье: с супруги губернатора шантажисты требовали миллионы

Октябрьский суд города Ставрополя рассмотрел дело местного блогера Дмитрия Протасова и его подельника Артема Дояренко. Обоих обвиняли в вымогательстве 6 млн рублей у супруги губернатора Ставропольского края Натальи Владимировой.

Дело касалось фейкового смонтированного видео интимного содержания, к герою которого прилепили лицо главы региона Владимира Владимирова. За неопубличивание поделки и требовали деньги у супруги главы региона. 

Октябрьский районный суд признал Дмитрия Протасова и Артема Дояренко виновными в вымогательстве, совершенном организованной группой.

Протасова приговорили к 8 годам, Дояренко дали на год меньше. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

КЧР: Постпредство республики в Москве возглавил сын экс-сенатора

Глава республики Рашид Темрезов назначил на должность постоянного представителя Карачаево-Черкесии в Москве Эдуарда Вячеславовича Дерева. Это сын бывшего сенатора от КЧР Вячеслава Дерева.
До назначения Эдуард Дерев 6 лет работал главой Адыге-Хабльского района республики.

Кроме того, Рашид Темрезов в своем телеграм-канале сообщил, что назначил на должность министра труда и соцразвития КЧР Динару Камурзаеву, ранее занимавшую должность замминистра здравоохранения Карачаево-Черкесии.

photo_2023-09-27_13-52-55.jpgЭдуард Дерев (слева) и Рашид Темрезов / Фото: t.me/rashid_temrezov

Дагестан: мэр столицы занял последнее место рейтинге

Мэр Махачкалы Юсуп Умавов занял 88-е место из 88, то есть последнее место «Национального рейтинга мэров».
Умавов, как отмечают составители рейтинга в августе-сентябре «сконцентрировал свою работу на объяснении причин целого ряда негативных происшествий из городской повестки [взрыв на АЗС, врыв газа в многоэтажке, отключения электроэнергии — прим. ред.]».

«Этот жанр в целом популярен среди чиновничества республики, ну а поскольку в столице региона, Махачкале, живёт каждый пятый его житель, то и растолковывать произошедшее градоначальнику приходится часто», — констатируют эксперты.

КБР: Коков встретился с Чайкой

КБР лидирует по динамике реальных денежных доходов населения за первое полугодие, рост - 15,7%, сообщил на встрече с полпредом в СКФО Юрием Чайков глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

С января по август турпоток в КБР составил 1,1 миллиона человек, что на 20% выше прошлогоднего периода, также отметил руководитель региона.

В республике по нацпроектам построено 9 школ, 9 объектов культуры, 52 детсада,  отремонтировано 14 медучреждений, 830 км дорог. Сейчас так же ведем инфраструктурное, жилищное, дорожное строительство, ремонт и благоустройство более 80 крупных объектов. В рамках нацпроектов в республику привлечено более 11 миллиардов рублей. 

photo_2023-09-28_13-34-33.jpgЮрий Чайка (слева) и Казбек Коков / Фото: t.me/Kokov_Kazbek

Ингушетия: депутатам наконец-то купили машины

Народное Собрание (парламент) республики приобрело 12 автомобилей KIA K3 у местной фирмы ООО «Гарант».

Одна машина обошлась бюджету в 2 млн 750 тыс. рублей. Всего на автомобили из казны республики потратили 33 млн рублей.

Обновить автопарк Народного Собрание пытались с мая этого года, но приобрести авто все никак не удавалось — то на аукцион не заявлялся ни один участник, то все же одна заявка на торги поступила, но она не соответствовала требованиям, прописанным в документах закупки.

Северная Осетия: Меняйло прокомментировал инцидент с мобилизованным из республики 

В соцсетях появилось видеообращение мобилизованного Арсена Темираева. Боец рассказывал о том, что накануне в городе Токмак (Запорожская область) к нему и двум его однополчанам ворвалась военная полиция. По словам Темираева, их избивали, унижали и оскорбляли.

Поводом для всего этого назывались обвинения местной жительницы, которая сообщила о том, что парни могут быть виновны в извращениях по отношению к ее детям, сообщил в своем телеграм-канале глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

«Наши ребята из батальонов «Шторм. Осетия» и «Алания» связались с командирами на местах. Выяснилось, что конфликт между военнослужащими 3 батальона 71 полка и Военной Полиции 70 полка действительно произошёл. (...) Сейчас идёт разбирательство. Каждый из виновных понесет наказание!», — написал Сергей Меняйло.

Позже боец опубликовал видео, где заявил, что напавшие на них отношения к военной полиции не имеют. По его словам, это были ряженные самозванцы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2