Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Политобзор в СКФО со 2 по 8 октября: новые министры в РСО-Алания и Ингушетии, новая должность дочери Кадырова, деприватизация в КЧР

Политикa В стране
Политобзор в СКФО со 2 по 8 октября: новые министры в РСО-Алания и Ингушетии, новая должность дочери Кадырова, деприватизация в КЧР
Вся политика Северного Кавказа за неделю.

КЧР: Сетевые компании возвращаются в госсобственность 

Акции АО «Черкесские городские электрические сети», АО «Распределительная сетевая компания» и «Комплексные коммунальные системы Холдинг» после соответствующих решений судов перешли в собственность мэрии столицы Карачаево-Черкесии.

Также, по данным опубликованным на сайте городской администрации, назначены новые Советы директоров трех компаний. В них вошли одни и те же люди: депутат Думы Черкесска Вячеслава Аверченков, зам председателя правительства республики Евгений Гордиенко, начальник управления ЖКХ мэрии Сергей Елисеев, начальница финуправления мэрии Фатима Ешерова и начальница управления градостроительства и архитектуры мэрии Руфина Узденова.

Тяжбы о возвращении компаний в собственность государства шли с июля 2022 года.

Среди тех, кто лишился акций есть и известные в республике люди. Это, например, зять бывшего президента КЧР, получивший срок за массовое убийство Алий Каитов, а также бывший депутат парламента республики Сергей Десюн. 

Среди учредителей компаний значились — жена и дочь бывшего мэра Черкесска Руслана Тамбиева, бывший глава Минимущества КЧР Владимир Халюзин.

power-poles-5039352-700x466.jpgФото: firestock

Северная Осетия: Кадровые перестановки в правительстве

Марат Мрикаев на этой неделе был назначен на должность министра экономического развития Северной Осетии

Соответствующий указ подписал глава РСО-Алания Сергей Меняйло.

Ранее Мрикаев  возглавлял Агентство развития Северной Осетии, занимался строительным бизнесом.

С поста главы республиканского Минэка ушел Заур Кучиев.

Глава Северной Осетии произвел и другие кадровые перестановки. Юрий Газзаев был назначен на должность министра физкультуры и спорта республики.

Предшественник Газзаева на посту главы Минспорта РСО-Алания Сослан Кочиев теперь руководит Комитетом республики по туризму.

Также Георгий Атаров освобожден от должности министра строительства и архитектуры Северной Осетии и назначен заместителем председателя правительства республики – Министром строительства и архитектуры Северной Осетии.


КБР: исполнение бюджета

Депутаты парламента республик заслушали отчёт Правительства региона об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие. Информацию представила министр финансов КБР Елена Лисун.

Доходы исполнены в объёме 31,6 млрд рублей (54,4 % от годовых плановых назначений). Темп роста к аналогичному периоду прошлого года – 114,3 %. Налоговые и неналоговые доходы – на 52,5 % от плана, в суммарном выражении – 7,8 млрд рублей, темп роста – 112,2 %. Поступления налоговых доходов увеличились на 506 млн рублей относительно первого полугодия 2022 года, темп роста – 107,8 %. Положительная динамика прослеживается практически по всем налоговым доходам.
Неналоговые доходы увеличились на 349,8 млн рублей.
Безвозмездные поступления в республиканский бюджет составили 23,8 млрд рублей – 55 % от плана, темп роста – 115 %.

Расходы республиканского бюджета исполнены в объёме 29,8 млрд рублей, 73 % от общей суммы произведённых расходов направлено на социально-значимые и первоочередные нужды. Общая сумма расходов выросла относительно аналогичного периода прошлого года на 108,4 %. На обслуживание государственного долга КБР расходы не производились.

Dengi-kalkulyator-Money-Calculator--700x466 (7).jpgФото: firestock

Чечня: Дочь Кадырова пошла на повышение 

На расширенном совещании в правительстве Чечни республиканский премьер Муслим Хучиев озвучил предложение назначить дочь Рамзана Кадырова Айшат Кадырову, занимавшую пост министра культуры ЧР, на должность заместителя председателя правительства республики по социальному блоку. 
Хучиев предложил провести рокировку. Минкульт республики возглавит Муса Дадаев, до этого занимавший пост заместителя председателя кабмина Чечни.
Предложения Муслима Хучиева поддержал глава республики Рамзан Кадыров.
«Сфера культуры имеет для нас большое значение. Айшат внесла большой вклад в улучшение деятельности регионального Минкульта, имеет хороший опыт работы. Муса Дадаев также зарекомендовал себя как видный профессионал, который сумеет продолжить работу ведомства в положительном направлении. Уверен, они справятся с возложенными на них задачами», — цитировала Рамзана Кадырова его пресс-служба.

Ингушетия: новый глава Миннаца

Главой Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия был назначен Руслан Мизиев. До назначения Мизиев более 9 лет был замом руководителя Миннаца региона.

Новоиспеченный министр успел поработать в должности коммерческого директора ООО «Завод минеральных вод «Октябрь-А» в станице Суворовская Ставропольского края, в аппарате Совета Безопасности Ингушетии, возглавлял аппарат кабмина республики, трудился на руководящих должностях в аэропорте Магаса, в «Сбербанке».

Мизиев занял пост министра после кончины 48-летнего руководителя ведомства Вахи Бекова в конце августа этого года из-за обострившегося панкреатита.

Отметим, что в середине сентября этого года полномочия главы Минимущества Ингушетии сложил Константин Гамаюнов, который занял этот пост в конце февраля этого года. 

Временно исполняющим обязанности министра назначен Магомед Вышегуров, который ранее был замом Гамаюнова.

photo_2023-10-07_17-59-47.jpgФото: t.me/kizilyurt_go

Дагестан: арест мэра и неотмена юбилея города

Юбилей Кизилюрта все же решили отмечать 7 октября после того, как мэра города арестовали. Такое решение приняли на совещании, которое провел первый замглавы администрации Малика Патахова. 

«К нам обращаются родные, друзья и единомышленники Магомеда Юсуповича [арестованного мэра города Магомедова — ред.] с просьбой не откладывать празднование, а провести все, как и планировалось ранее», — сказал Патахов.

В мэрии сообщили, что в  День города пройдут сельскохозяйственная ярмарка, спортивные, развлекательные мероприятия.  

Ранее администрация города сообщила, что празднование 60-летие Кизилюрта 7 октября отменено и переносится на неопределенный срок, потому что «по понятным причинам, праздничного настроения в городе нет». 

Потом это сообщение было дополнено информацией, что празднование «от начала до конца, проводилось по инициативе и силами Магомеда Юсуповича (Магомедова)», денег на празднование из бюджета не выделяли, а затраты на праздник понесли меценаты, «выразивших готовность поддержать инициативу Магомеда Юсуповича».

Напомним, что 3 октября 2023 года стало известно, что главу Кизилюрта Магомеда Магомедова задержали. По данным СМИ, вопросы у силовиков к Магомедову возникли из-за его предыдущей должности — министра спорта Дагестана. 

Басманный суд Москвы отправил чиновника в СИЗО как минимум до 2 декабря. Также был арестован другой фигурант дела — руководитель управления физкультуры, спорта и подготовки резерва Минспорта Дагестана Халитбег Махачев. Подробности дела в интересах следствия не раскрываются.

Ставрополье: помощь ЛНР

Губернатор края Владимир Владимиров побывал с рабочей поездкой в Антрацитовском районе Луганской Народной Республики.

«Сегодня в райцентре готовятся к благоустройству территории у центральной площади. Предложил изучить опыт Ставрополя и других городов края по озеленению. Уверен, многие наши наработки будут полезны.

Серьезный проект - капремонт школы, где учился Герой Советского Союза Олег Кошевой - один из лидеров подпольщиков-молодогвардейцев. Довоенное здание было в очень плохом состоянии. Мы помогаем его возродить. Считаю, это еще и вопрос сохранения исторической памяти. Напоминание о героях, которые сражались за нашу страну в Великую Отечественную и о тех, кто стоит за Россию сегодня на передовой СВО», — написал Владимиров в своем телеграм-канале.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2