Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Политолог: деловой визит Рашида Темрезова в Китай задаст тренд и остальным губернаторам

Политикa В регионе
Политолог: деловой визит Рашида Темрезова в Китай задаст тренд и остальным губернаторам Фото: t.me/rashid_temrezov
Визит делегации из Карачаево-Черкесии во главе с руководителем республики Рашидом Темрезовым в Китай стал первым во взаимодействии двух стран после официальных переговоров лидеров России и Китая в Москве. Стороны обсудили расширение взаимодействия в автомобилестроении, туризме, сельском хозяйстве, в том числе ряд инвестиционных проектов. В дальнейшем планируются такие взаимные визиты уже представителей бизнес-сообщества Карачаево-Черкесии и провинции Гуандун.

В комментарии Кавказ.Пост политолог Андрей Решетов подчеркивает важность такого взаимодействия как для укрепления внешнеполитических позиций страны, так и для экономического развития отдельно взятого региона:

Очевидно, что вектор политического и экономического сотрудничества России развернулся – с помощью введенных в одностороннем порядке санкций коллективный Запад попытался подорвать российскую экономику, но 2022-й и начало нынешнего года показали, что она выстояла. В том числе благодаря более тесному сотрудничеству с Китаем и странами Ближнего Востока, демонстрирующими реальную заинтересованность в долгосрочном партнерстве с Москвой без политического шантажа. Встреча лидеров России и Китая продемонстрировала это всему миру.

Вслед за ней последуют ряд таких рабочих встреч уже на уровнях министерств, ведомств и регионов, и первым это направление открыл глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Разумеется, такие контакты согласовываются руководством страны, в том числе на уровне администрации президента и МИД. Так что можно предположить, что Рашид Темрезов тем самым транслирует выполнение поручений Владимира Путина.

Наверное, это не случайно – у республики высокий экономический потенциал, здесь могут развиваться сразу несколько интересных инвесторам направлений от АПК до туризма. Сотрудничество, старт которому дал Темрезов, пример другим губернаторам в том, где в условиях внешнеэкономического давления на Россию можно найти надежных партнеров. Взаимодействие с Китаем, в отличие от стран Запада, это реальный шанс привлечь многомиллионные инвестиции, найти новые рынки сбыта и партнерского взаимодействия.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сегодня задает тренд, который подхватят другие губернаторы. И он станет не только одним из критериев оценки их эффективности в Кремле, но и реальным механизмом привлечения иностранных инвесторов в регионы. Нравится13:42
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2