Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полпред президента в СКФО Чайка: в СВО принимают участие около 600 терских казаков-добровольцев

Политикa В регионе
Полпред президента в СКФО Чайка: в СВО принимают участие около 600 терских казаков-добровольцев Фото: сайт полпреда президента в СКФО
Также власть намерена привлекать казаков для интеграции новых субъектов.

Шестого октября в Пятигорске прошло выездное заседание совета при президенте РФ по делам казачества. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе полпреда президента в СКФО, что участники заседания обсудили вопросы, связанные с участием российских казаков в СВО.

В частности прозвучало, что после вхождения четырёх субъекта в состав России возникла необходимость корректировки государственной политики в отношении российского казачества.

Полпред президента в СКФО Юрий Чайка подчеркнул неслучайный выбор округа как места проведения выездного заседания совета: «Северный Кавказ постепенно становится территорией опорного роста российского казачества, наглядно демонстрируя, как государственное внимание в корне меняет ситуацию с развитием его потенциала, возможностей и статуса. Были приложены серьезные усилия членов Совета, представителей регионов страны, атаманов и казаков по воплощению в жизнь тех целей и задач, которые определил Президент Российской Федерации. В рамках реализации Стратегии государственной политики, принятой в минувшем году, мы серьёзно продвинулись в интеграции казаков Терского войскового казачьего общества в систему государственного управления и государственной службы, военно-патриотическом, духовно-нравственном воспитании казачьей молодёжи».

По акции «Кавказ за наших» сразу была организована системная работа по сбору и доставке гуманитарной помощи. С марта 2022 г. казаки отправили более 10 гуманитарных конвоев, в частности, свыше 520 т продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости и так далее.

«Особо хочу подчеркнуть, что в тесном взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации сформирован и направлен в зону операции казачий батальон «Терек». 21 июля, в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы, батальону в торжественной обстановке было вручено боевое знамя. В августе он убыл в состав группировки войск «Восток». Сегодня в составе батальона - более 200 человек. В ближайшее время планируется пополнение в количестве 220 казаков. Сейчас они проходят подготовку на специализированных полигонах Министерства обороны Российской Федерации. Кроме того, терские казаки продолжают выполнять государственные задачи по защите мирных жителей Донбасса и в других подразделениях», - сообщил также Чайка.

По его словам, в общей сложности в СВО приняли участие более 1150 казаков Терского казачьего войска. Сегодня в специальной военной операции задействованы порядка 600 терских казаков-добровольцев. «В апреле с Божьей помощью мы обрели главную реликвию Терского войскового казачьего общества - ковчег с частицей мощей небесного покровителя войска апостола Варфоломея. Это также укрепило веру казаков в истинность выбранного пути», - заявил представитель президента.

Помощник президента РФ Дмитрий Миронов передал атаману Терского войскового казачьего общества Виталию Кузнецову сертификат на 40 комплектов современной полевой формы для казаков батальона.

Федеральные органы проработали вопросы увеличения субсидии Всероссийскому казачьему обществу (ВКО), подготовки кадров для казачьих обществ, создания казачьих кадетских корпусов, организации подготовки лидеров из числа казачьей молодёжи и другие. Кроме того, уточнён перечень казачьих обществ, вошедших в состав ВКО, расширены направления его деятельности.  «Президентом России перед нами поставлена важнейшая задача по интеграции новых субъектов. Привлекая ресурсы российского казачества, мы сможем ускорить процесс вхождения присоединённых территорий и граждан, проживающих там, в правовое, социальное и культурное пространство нашей страны», - сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2