Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полпред в СКФО Чайка и глава ЧР Кадыров высказались о ДНР и ЛНР

Политикa В регионе
Полпред в СКФО Чайка и глава ЧР Кадыров высказались о ДНР и ЛНР  Фото: tvc.ru
В частности, полномочный представитель согласен с термином «геноцид» применительно к ситуации в обоих регионах.

Полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка прокомментировал решение о признании ДНР и ЛНР. Его спич опубликован на сайте полпредства.   

«Я полностью поддерживаю принятое Владимиром Владимировичем Путиным решение. Конституция обязывает президента как гаранта защищать граждан Российской Федерации, а на территории Донецка и Луганска проживает огромное количество наших с вами сограждан. И на протяжении уже восьми лет практически в ежедневном режиме там гибнут люди от последствий украинской агрессии.

Также я абсолютно разделяю применение термина «геноцид» в отношении ситуации, сложившейся в Донбассе. Как еще можно назвать ежедневные преступления, обстрелы, бомбёжки, то, что жители ДНР и ЛНР фактически брошены украинским государством, вынуждены выживать в условиях жесточайшей экономической блокады, зачастую будучи не обеспеченными качественной медицинской помощью, теплом, электричеством и так далее. Все это создало неприемлемые условия, рассчитанные на физическое уничтожение людей, проживающих на данной территории.

И со всем перечисленным имеют наглость спорить западноевропейские и американские деятели! Они, сытые, холеные и циничные, никогда не сталкивались ни с одной из проблем, которые постоянно преодолевают жители этих регионов», — говорится в комментарии.

Не упустил возможности попиариться благодаря самой обсуждаемой теме глава Чечни Рамзан Кадыров. Он считает, что решение президента  — это выход из тупика, «куда загнала всех Украина и её покровители». 

В своём Telegram-канале Кадыров написал: «Нашей стране не оставили другого выбора. В Донецке и Луганске живут сотни тысяч россиян, а Россия своих никогда не бросала. Не будут они обречены и сейчас. Народы ДНР и ЛНР наконец смогут отстаивать свои права на международной арене, бороться за мир и порядок на своей земле».

Он добавил, что это исторический день и справедливость восторжествовала. «Всё своё рано или поздно возвращается в родное приволье. Так было с Крымом. Не прижились и Донецк с Луганском. Думаю, и это не предел. Всё впереди», — полагает политик.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2