Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Польша готова разместить на своей территории американское ядерное оружие

Политикa В регионе
Польша готова разместить на своей территории американское ядерное оружие Фото: rgnp.ru
Об этом заявил в интервью польский вице-премьер Качиньский.
Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский в беседе с журналистом немецкой воскресной газеты Welt am Sonntag проговорился о том, что власти его страны не исключают возможности размещения на своей территории американского ядерного оружия.
«Если американцы нас бы попросили разместить в Польше атомное оружие, мы были бы открыты для этого. Это значительно усилило бы сдерживание Москвы», - заявил политик.
Он отметил, что пока напрямую так вопрос пока не ставился, однако в скором времени ситуация «может измениться».
"В принципе, имеет смысл расширить ядерный обмен на восточный фланг", - сказал Ярослав Качиньский, но инициатива в этом вопросе должна исходить от властей США, считает он.
Также пан вице-премьер выступает за дальнейшее наращивание группировки НАТО в Восточной Европе и создание в Польше крупного командного центра.
«Это было бы ясным сигналом Кремлю о том, что руководящий уровень альянса сейчас есть и на востоке», - отметил политик.
Ярослав Качиньский заявил в интервью, что НАТО должно предпринять более значительные шаги по урегулированию ситуации на Украине. Военный альянс должен предоставить украинцам то новейшее оружие, о котором так просит Запад президент Владимир Зеленский.
Политик также произнёс, что Западу следует провести на Украине «миротворческую миссию». Однако командование НАТО и Вашингтон прекрасно понимают во что это может вылиться.
Родной брат-близнец Ярослава президент Польши Лех Качиньский погиб во время авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году. Многие поляки считают,что в этом виноваты Российские власти.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2