Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правительство дало отзыв на инициативу парламента Ингушетии о «неприкосновенности» депутатов

Политикa В стране
Правительство дало отзыв на инициативу парламента Ингушетии о «неприкосновенности» депутатов Фото: firestock
В отзыве на законопроект, внесенный в Госдуму парламентом Ингушетии, вице-премьер Дмитрий Григоренко указал, что правительство России считает, что положения законопроекта не согласуются с положениями уголовно-процессуального законодательства и законодательства об административных правонарушениях.

В частности, порядок производства по делам об административных правонарушениях устанавливаются исключительно нормами КоАП, а депутаты из Ингушетии предлагают внести изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», но не в КоАП.

«Помимо этого, авторами законопроекта не обоснована недостаточность действующих гарантий деятельности депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации», — говорится в отзыве правительства РФ.

Отметим, что отрицательный отзыв кабмина в большинстве случаев означает, что инициатива в нынешнем виде принята не будет. Первое чтение в Госдуме РФ по законопроекту еще не назначено.

Напомним, что парламент Ингушетии выступил с инициативой дать региональным депутатам, то есть себе самим и коллегам, по сути «неприкосновенность» по типу той, какая есть у федеральных законотворцев. 

В частности, предлагается, чтобы решение о возбуждении уголовного дела против регионального депутата, принимал только руководитель регионального управления Следкома. Он же должен давать согласие на заключение депутата под стражу, и причем это ходатайство должно направляется сразу в верховный суд субъекта РФ.

Наказывать избранника за административное правонарушение (например, за превышение скорости) предлагают только с согласия прокурора субъекта федерации.

Депутаты парламента Ингушетии считают, что «в действующем законодательстве содержится скудное количество норм правового регулирования обеспечения гарантий деятельности депутатов законодательного органа субъекта РФ».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2