Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правозащитник Андрей Бабушкин будет следить за ходом голосования в Адыгее и Краснодаре

Политикa В регионе
Правозащитник Андрей Бабушкин будет следить за ходом голосования в Адыгее и Краснодаре
СПЧ создал региональные мониторинговые группы в 13 субъектах Российской Федерации.

Член Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека правозащитник Андрей Бабушкин в день выборов главы государства 18 марта будет осуществлять мониторинг соблюдения прав участников избирательного процесса.

В составе групп - региональные общественники, члены общественных палат, аппарата уполномоченного по правам человека и ряда общественных организаций, таких как "Голос", "Россия выбирает", "Гражданин наблюдатель", "Сонар".
Под руководством членов Совета они будут посещать избирательные участки и следить за ходом голосования на местах.
Три группы правозащитников будут работать в Москве и Московской области. В главе первой - председатель СПЧ Михаил Федотов и руководитель постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе. Во второй - руководитель постоянной комиссии по избирательным правам Илья Шаблинский и член СПЧ Лилия Шибанова. В третьей - член Совета Раиса Лукутцова.

Мобильную группу в Краснодарском крае и Республике Адыгее возглавит Андрей Бабушкин.

Мониторинговая группа по выборам создана в целях содействия реализации избирательных прав граждан. Согласно положению, в ходе своей деятельности группа: аккумулирует, анализирует и обобщает информацию об имевших место конфликтах, связанных с нарушениями избирательных прав граждан, поступающую от представленных в составе группы общественных объединений наблюдателей, а также от региональных мониторинговых рабочих групп; оказывает содействие в урегулировании конфликтов, готовит по итогам своей работы консолидированный доклад, содержащий выводы о причинах и условиях возникновения конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения – для представления Президенту Российской Федерации.

Так же Андрей Бабушкин планирует проверить, как организован процесс выборов в следственных изоляторах Края и встретиться с общественностью Кубани.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2