Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правящая партия «Грузинская мечта» восьмой раз победила на муниципальных выборах

Политикa В регионе
Правящая партия «Грузинская мечта» восьмой раз победила на муниципальных выборах Фото: sputnik-georgia.ru

Оппозиционеры из партии Саакашвили уверены, что победили они.

В субботу в Грузии прошли муниципальные выборы. Простые граждане предстояло избирали депутатов городских и районных собраний, а также мэров 64 муниципалитетов, в том числе столицы Тбилиси.
Всего в выборах принимали участие 43 партии, но реальными шансами на победу обладали две – правящая "Грузинская мечта - демократическая Грузия" и “Единое национальное движение” арестованного вчера Михаила Саакашвили.
О том, кто лидирует на выборах в течение дня по результатам экзитполов судить сложно. Данных разных опросов колебались более чем на 10 % в ту или иную сторону.
И вот в субботу вечером премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на брифинге для журналистов заявил, что победу вновь отпраздновала "Грузинская мечта":
"По существующей информации, наша партия и кандидаты с уверенностью и с большим отрывом побеждают во всех муниципалитетах, однако необходим голос каждого из вас, чтобы ещё больше закрепить эту победу".
Окончательные итоги выборов будут оглашены в воскресенье. А по предварительным за "Грузинскую мечту" проголосовало 46 %, за "Национальное движение" – 33 %, далее с большим отрывом идёт партия "Для Грузии" – 6 %. По два процента собрали "Гирчи – больше свободы", "Лело для Грузии" и "Европейская Грузия – движение за свободу".
Что касается выборов мэра Тбилиси, то всё идёт к тому, что Каха Каладзе из «Грузинской мечты» продолжит начатую им ранее работу. За него отдали свои голоса 44 % избирателей. Представителя «Национального движения» Нику Мелию поддержали 40 %.
Явка на муниципальные выборы Грузии составила почти 52 %. Всего свой конституционный долг выполнили свыше 1,8 млн. человек, сообщил ЦИК Грузии.
В целом этой ночью обстановка и в Тбилиси, и в других населённых пунктах спокойная.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2