Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Предвыборные скандалы на Северном Кавказе набирают обороты

Политикa В регионе
Предвыборные скандалы на Северном Кавказе набирают обороты
Избирательная кампания в регионах СКФО перешла в «горячую» фазу.

На выборах в парламент Северной Осетии и в горсовет Черкесска избиркомы «зачистили» практически всю оппозицию. Еще изворотливее поступают на Ставрополье, где против реальной оппозиции в тесной спайке работают вчерашние непримиримые оппоненты – «Справедливая» и «Единая Россия». 
 
Битаров против «Яблока»?

Самая значимая кампания проходит, конечно, в Северной Осетии, где предстоит избрать 70 депутатов регионального заксобрания, а также в советах пяти городов (Моздока, Ардона, Дигоры, Алагира и Беслана) и двух районов (Кировского и Моздокского).
В муниципальных выборах в республике участвуют лишь восемь партий: помимо четырех парламентских это также «Родина» (в Северной Осетии ее возглавляет Таймураз Фидаров помощник генерального директора группы компаний «Бавария» Зелимхана Битарова – сына главы региона Вячеслава Битарова) и «Патриоты России» (ее лидером является депутат парламента Виталий Чельдиев).
Пыталась участвовать в выборах также партия «Альянс зеленых» (ее сняли с гонки в Алагире и Кировском районе). Ну а «Коммунистам России» отказали с регистрации в Беслане, Ардоне и Алагире, зато допустили в Моздоке и Кировском районе. 
Заметно большее политическое разнообразие должно было быть на выборах в парламент Осетии: документы для участия подали 516 кандидатов от 13 партий. Однако затем одна за одной они стали «отваливаться».
«Партия ветеранов России» даже не стала предоставлять в избирком подписные листы – разуверившись в том, что пройдет через чиновничий «фильтр». Было отказано в регистрации списков «Социалистической партии», «Российскому общенародный союз» (партийный список, кстати, возглавлял сам Сергей Бабурин) и «Яблоку». 
 


Товарищ Максим неистовствует

Причем административное давление на «яблочников» началось сразу после того, как они выдвинули своих кандидатов: 7 из 21 поспешили отозвать свои кандидатуры (видимо, их очень настойчиво «попросили»).
Дело в том, что для команды Вячеслава Битарова, не терпящего критику, именно «Яблоко», поднимающее экологические проблемы республики, – как кость в горле. Чтобы поддержат однопартийцев, еще в июле во Владикавказ прибыла лидер партии Эмилия Слабунова (незадолго до этого она подписала заявление о вредоносном воздействии завода «Электроцинк» на здоровье жителей Северной Осетии).
«Яблоко» вяло отреагировало на отказ в регистрации. Не то, что партия «Коммунисты России», которую в Северной Осетии вел в бой лично председатель Максим Сурайкин(однопартийцы называют его Товарищ Максим). 
Партия «Коммунисты России» традиционно считается спойлером («двойником») КПРФ, которая и решила отомстить именно в Северной Осетии. Компартия направила в суд заявление о том, что «Коммунисты России» предоставили недостоверные документы на выдвижение кандидатов.
 
Черкесск: «выбили» каждого третьего

Рассматривалось дело в Ставропольском краевом суде (для объективности), который в итоге признал недействительными подписи 42 зарегистрированных кандидатов. И в том числе самого Максима Сурайкина, который в партсписке был под номером один.
«Коммунисты России», пойдя в контратаку, тоже направили исковое заявление в суд против КПРФ. И по итогам почерковедческой экспертизы Ставропольский краевой суд снял КПРФ с предвыборной гонки вслед за партией Сурайкина.
«Коммунисты России» сумели все это превратить в политический трагифарс. Уже неделю во главе с Максимом Сурайкиным они проводят бессрочную голодовку в центральном аппарате партии. В знак солидарности голодают коммунисты еще в нескольких регионах, митингуют, проводят пикеты... Сам Сурайкин потребовал распустить избирательную комиссию Северной Осетии во главе с Жанной Моргоевой.
Ничуть не ниже градус остроты в Карачаево-Черкесии, где предстоит избрать депутатов в Черкесске, Карачаевске, Усть-Джегуте, Абазинском районе и двух крупных селах – Учкекене и Эркен-Шахаре. 
Городской избирком Черкесска под предлогом недействительности подписей, не допустил до выборов сразу пять партий – «Яблоко», «РОТ-Фронт», «За женщин России», «Народ против коррупции» и «Партии возрождения России» (это 77 из 282 первоначально выдвинутых). Любопытно, что Артем Мамец, возглавляющий городской избирком Черкесска, представляет именно партию «За женщин России». 


 
Творят, что хотят!

Крайне негативная ситуация сложилась в городе Карачаевске. Постоянные нарушения законов при попустительстве, а порой и при прямом вмешательстве избиркома Карачаево-Черкесской республики.
Так в середине июля ИК КЧР принял решение об увеличении численности ТИК Карачаевска, что прямо противоречит действующему законодательству.
В тиши кабинетов за 10 дней была проведена кулуарная процедура отбора претендентов. И это тоже незаконно - не менее 30 дней установлено на это.
Более того,  форма бюллетеней не была утверждена в срок. И опять избирком республики покрывает нарушение. Одна надежда на федеральный центр, который разрушит этот избиркомовский феодализм.

Темрезов «разделил» оппозицию

В политическом противостоянии, которое разворачивается в Черкесске, сходу проявилось кто в республике – реальная оппозиция, а кто – «подпевалы» властей. Сразу три партии (ЛДПР, КПРФ и «Гражданская платформа») потребовали через суд от избиркома Черкесска... ужесточить формулировку в постановлении о снятии с выборов пяти партий.
Решение избиркома «тройка» потребовала дополнить следующим основанием для снятия: «Яблоко», «РОТ-Фонт» и прочие партии не предоставили официально заверенных списков кандидатов, которые являются их членами.
Причем ЛДПР, КПРФ и «Гражданская платформа» указали, будто бы это ущемляет их права. Но каким образом?! Обращает на себя внимание, что все пять административных исков были составлены под копирку, отстаивал их в пяти судебных заседаниях один и тот же юрист. 
В два захода, 12 и 13 августа абсурдные иски Черкесский городской суд удовлетворил (партии, снятые с выборов, уже обжаловали эти решения в Верховном суде Карачаево-Черкесии).
Избирательные баталии перекочевали в суды и на Ставрополье, где 10 сентября предстоят выборы в 85 муниципалитетах (и в том числе в 10 новых городских округах: Новоалександровском, Изобильненском, Благодарненском, Петровском, Ипатовском, Нефтекумском, Кировском, Советском и Георгиевском). 
 
Юридические «киллеры»

На Ставрополье столь же безоглядного произвола, как в соседних республиках, избиркомы пока что себе не позволяют. Зато политтехнологи опробовали другой путь: «карманные» кандидаты через суды добиваются снятия неугодных оппонентов. Например, в четырех сельсоветах Предгорного района «под копирку» сняли с регистрации 28 кандидатов от КПРФ, поскольку они якобы... вовремя не открыли избирательные счета в Сбербанке. 
Истцами выступают другие кандидаты – то самовыдвиженцы, то единороссы (скажем, по девяти искам – заместитель директора ООО «Актив КМВ» Игорь Болдышев). А в 17 судебных процессах, на которых требовали снять с регистрации коммунистов, представителем истца был... член краевой избирательной комиссии от «Справедливой России», адвокат Дмитрий Григориади.
Такая вот тесная спайка вчерашних непримиримых оппонентов. 
На выборах депутатов в селе Левокумском по решению суда сняли с регистрации 11 из 14 самовыдвиженцев (помимо них выдвинулись только кандидаты от «Единой России» и одна коммунистка).
Административными истцами стали трое других самовыдвиженцев – видимо те, которые для единороссов и чиновников «свои»: районный социолог Ольга Резинкина, специалист по работе с молодежью Наталья Юшко и режиссер народного театра Олеся Мурадханова.
Как день ясно, что самостоятельно составить административные иски девушки не могли. Чтобы представлять интересы истиц на судах, специально из Ставрополя в Левокумский районный суд примчался... депутат краевой думы Владимир Шевченко, бывший юрист краевого отделения «Единой России».

Ну а вправду, мочить неугодных – так мочить! Разудало, не стесняясь никого – ни оппозиции, ни общественности, ни прессы. А избиратель? А он слопает все, что потом подадут. Альтернативы-то единороссы не оставили...
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2