Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пресс-конференция Путина: Пытки заключенных, «война» с Украиной, убийство Немцова

Политикa В стране
Пресс-конференция Путина: Пытки заключенных, «война» с Украиной, убийство Немцова Фото: Reuters
Президент России призвал правозащитников к участию в расследовании пыток в колониях и  «использовать возможности правозащитных организаций».

Напомним, что итоговую пресс-конференцию Владимир Путин дал в Манеже сегодня, 23 декабря. Один из вопросов касался пыток в системе ФСИН. Президент заявил, что проблема есть, но нужно работать спокойно и опираться на добросовестное, полноценное расследование.

По словам главы государства, за последнее время было предотвращено более ста нападений на учебные заведения.

«У нас 100 с лишним случаев предотвращено за последнее время вот таких возможных серьезных преступлений в учебных заведениях, (...) 127 по-моему», - сказал Владимир Путин на пресс-конференции.

Он также ответил на вопрос об убийствах Анны Политковской и Бориса Немцова, который задал главред «Новой газеты».

«Я все делал, чтобы раскрыть эти преступления. Все поручения и приказы были мной отданы. Люди сидят в тюрьме. Есть мнение, что заказчики спряталась, остались за скобками. Органам дознания это не известно. Если есть заказчики, то будем их искать»,— ответил Владимир Путин.

Напомним, что Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома 15 лет назад. 7 октября 2021 года истек срок давности по этом делу. Осуждено шесть человек, однако заказчик убийства так и не был найден.

Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года. Исполнителей убийства — Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева — приговорили к срокам от 11 до 20 лет в колонии строгого режима. Заказчиком убийства считается бывший офицер батальона «Север» внутренних войск МВД Руслан Мухудинов, он объявлен в розыск, пишет «Коммерсант».

Владимир Путин также пообещал сохранить уникальную экосистему озера Байкал и его доступность для местных жителей.

Журналистка из города Улан-Удэ Республики Бурятия рассказала об обсуждении вопроса признать Байкал особой федеральной территорией. Местные жители обеспокоены возможными проблемами с доступностью озера. Путин заявил, что не знал об подобных обсуждениях. По словам президента, возможно, разговоры были связаны с поиском решений поддержки уникальной экосистемы места.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему он предпочитает путешествовать вместе с главой Минобороны Сергеем Шойгу и не желает приглашать главу правительства, российский лидер вспомнил анекдот. Прозвучало, что, если он возьмет Мишустина, некому будет работать.

Один из вопросов ожидаемо касался вакцинации. Прозвучало, что коллективный иммунитет в России сформирован на уровне 59,4 %, а нужно 80 %. Кроме того, российский лидер озвучил статистику: инфляция в стране - 8%, рост доходов 5,3%, уровень безработицы - 4,4%.

Также глава государства высказался на тему гендерных различий. Лично он придерживается традиционного подхода, согласно которому мама — это мама, а отец —это отец.

Люди имеют право не различать мужчину и женщину, но должен существовать здравый смысл. Отсутствие традиционных ценностей в других странах президент Владимир Путин назвал мракобесием.

«У всех народов Российской Федерации есть моральная защита от такого мракобесия», — сказал Путин.

Он отметил, что у него не может быть любимчиков в правительстве. В то же время президент заметил, что некоторые представители администрации и члены правительства достойны того, чтобы им выплачивали премии.

На опрос о безоговорочных гарантиях того, что Россия не вторгнется на Украину, Путин ответил, что НАТО должно дать гарантии России в том, что альянс отказывается от дальнейшего продвижения на восток. По его словам, действия России будут полностью зависеть от «безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу».

Не обошлась пресс-конференция без вопроса о Деде Морозе. Президент РФ высказал надежду на то, что в новом году этот персонаж не только подарит россиянам подарки, но и поможет им с осуществлением намеченных планов.

Он также добавил: «Мои отношения [с Дедом Морозом] до сих пор строились благообразным образом, и я ему благодарен за то, что я могу с вами сегодня встречаться в том качестве, в котором я нахожусь», — заявил он.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2