Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Претенденты в президенты Южной Осетии, которым отказали в регистрации, намерены судиться

Политикa В регионе
Претенденты в президенты Южной Осетии, которым отказали в регистрации, намерены судиться Фото: Верховный суд Республики Южная Осетия
Шансы на переизбрание Анатолия Бибилова растут с каждым днём.
Шестеро кандидатов в президенты дружно подали исковые заявления в Верховный суд Южной Осетии. Все они не согласны с решением республиканской Центральной избирательной комиссии, отказавшей им в регистрации и не позволяющей вступить в борьбу за пост главы республики.
"Административные исковые заявления на решение ЦИК об отказе в регистрации в Верховный Суд РЮО подали претенденты в президенты Аслан Кутаров, Давид Санакоев, Рустам Дзагоев, Гено Каджаев, Таймураз Тадтаев и Ибрагим Гассеев", - сказали югоосетинскому агентству "Рес" в пресс-службе судебного департамента.
В ближайшие дни в ВС РЮО должны быть рассмотрены исковые претензии Санакоева и Кутарова. По поводу остальной четвёрки кандидатов пока нет никаких данных.
21 января Парламент Южной Осетии назначил дату проведения выборов президента РЮО - 10 апреля 2022 года. После чего был дан официальный старт предвыборной кампании.
15 марта ЦИК зарегистрировал в качестве кандидатов на пост главы государства пятерых - действующего президента РЮО Анатолия Бибилова, лидера партии «Ныхас» Алана Гаглоева, депутата парламента Гарри Мулдарова, вице-спикера парламента, кандидата от «Народной партии» Александра Плиева и бывшего депутата парламента Дмитрия Тасоева.
Тогда же было принято решение об отказе в регистрации 12 другим гражданам, шестеро из которых не согласились с тем решением. Из них самым серьёзными оппонентами Бибилову являются экс-министр обороны генерал-лейтенант Ибрагим Гассееев и бывший министр иностранных дел Давид Санакоев.
Ещё раньше из предвыборной борьбы выбыл второй президент РЮО Эдуард Кокойты, который уже с десяток лет проживает в Москве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2