Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент Академии наук Чечни Умаров напомнил: команда Кадырова - «пехотинцы Путина»

Политикa В регионе
Президент Академии наук Чечни Умаров напомнил: команда Кадырова - «пехотинцы Путина» Фото: РИА Новости
«Этот выбор был предопределён всей историей российско-чеченских отношений. Мы с Россией навеки», – произнёс он.
 
На заседании Совета при президенте России по межнациональным отношениям, которое накануне прошло в Пятигорске, выступил глава Академии наук Чечни, бывший вице-премьер ЧР Джамбулат Умаров. 

– Оккупировать нас, ядерную державу, путём прямого военного вторжения – утопия, там дураков нет. Но есть алчные бизнесмены и совершенно беспринципные политические элиты. Поэтому нас захватывают по-другому: мягко, последовательно, методично переписывая историю и опошляя всё наше духовно-нравственное достояние. В последнее время добавился ещё один объект атаки – это традиционная для всех народов России семья: и православная, и мусульманская, и любая другая, основанная союзом мужчины и женщины в рамках законного брака, – цитирует Умарова пресс-служба Кремля. 

–  Вывод здесь может быть только один: сегодня как никогда мы нуждаемся в монолитной сплочённости вокруг нашего президента и максимальном единодушии в противодействии настойчивым попыткам неприятеля лишить нас исторической памяти и ответственности за судьбы общего Отечества. Благодаря вашей государственной и человеческой прозорливости, господин президент, а также самоотверженности первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова вопрос о целостности нашего государства был решён раз и навсегда. Исторический референдум 23 марта 2003 года, 20-летие которого мы отмечали в этом году, поставил окончательную точку в выборе чеченцев: мы с Россией навеки.

Как полагает Умаров,  «этот выбор был предопределён всей историей российско-чеченских отношений. Недаром английский дипломат, художник, а по совместительству и разведчик Роберт Кер Портер, посетивший в своё время Кавказ, отмечал, что «добровольное тяготение, приведшее их, горцев, в неподозрительный и, следовательно, дружественный контакт с европейцами, то есть русскими, в значительной степени способствовал цивилизации этой ветви».

«Почему мы – команда Рамзана Кадырова и практически весь чеченский народ, который во все времена презирал лесть и подобострастие, – гордо называем себя пехотинцами Путина? Всё очень просто. Если бы не вы, Российскому государству пришёл бы неминуемый конец, а его многочисленные народы, брошенные на произвол судьбы, как когда-то Чеченская Республика, оказались бы в катастрофическом состоянии гражданского и межнационального противостояния. Благодаря именно вашей государственно-политической и гражданской позиции священные писания многочисленных народов нашей необъятной страны, а в частности Библия и Коран, стали неприкосновенными для непросвещённых мракобесов и откровенных подстрекателей».

Кстати, после заседания совета президент Путин отдельно пообщался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, но подробностей об этой встрече в пресс-релизах Кремля и лидера ЧР пока нет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2