Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент Азербайджана принес извинения в связи с гибелью российских миротворцев

Политикa В мире
Президент Азербайджана принес извинения в связи с гибелью российских миротворцев Фото: kremlin.ru
Телефонный разговор Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялся по инициативе азербайджанской стороны.

В Кремле сообщили, что Алиев принес извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу гибели в Карабахе 20 сентября российских миротворцев. Будет проведено тщательное расследование и все виновные понесут наказание. Генпрокуратуры двух стран находятся в тесном контакте. 

Президент Азербайджана также выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших.

Напомним, что 20 сентября 2023 года автомобиль с российскими военными попал под обстрел в Нагорном Карабахе, все они погибли, сообщило Минобороны России. 
«В результате обстрела находившиеся в автомобиле российские военнослужащие погибли. Для выяснения всех обстоятельств происшествия на месте работают российские и азербайджанские представители следственных органов», — сообщили в российском военном ведомстве.

Владимир Путин и Ильхам Алиев также отметили важность соблюдения договоренностей о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Кроме того, президенты двух стран обсудили первоочередные шаги по дальнейшей стабилизации обстановки и преодолению гуманитарных проблем в регионе. Владимир Путин акцентировал важность обеспечения при этом прав и безопасности армянского населения Карабаха. 

Азербайджанская сторона готова взаимодействовать по этим вопросам с российскими миротворцами.

«Условлено активизировать работу на переговорном треке в русле известных трёхсторонних договорённостей на высшем уровне 2020–2022 годов, прежде всего в части разблокирования транспортных связей, делимитации азербайджано-армянской границы и подготовки мирного договора между Баку и Ереваном», — сообщил Кремль.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2