Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент Грузии назвала нарушением двусторонних отношений визит Лукашенко в Абхазию

Политикa В мире
Президент Грузии назвала нарушением двусторонних отношений визит Лукашенко в Абхазию Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС

Саломе Зурабишвили считает эту поездку нарушением международного права.

После визита белорусского лидера Александра Лукашенко в Абхазию президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила его в нарушении двусторонних отношений и международного права. Она заявила это на своей странице в Twitter.

Президент Грузии написала, что решительно осуждает эту поездку Лукашенко. Она считает, что подобное было недопустимо, поскольку является нарушением закона Грузии «Об оккупированных территориях».

Также Зурабишвили уверена, что визит белорусского лидера в Абхазию стал нарушением принципов международного права и грузино-белорусских отношений.

До этого 28 сентября посла Белоруссии Анатолия Лиса вызвали в МИД Грузии. Там ему выразили протест из-за визита Александра Лукашенко в Абхазию. Кроме того, Грузия потребовала от Белоруссии дополнительных разъяснений.

О поездке Лукашенко в Абхазию 28 сентября сообщил абхазский МИД. Согласно его информации, в рамках визита белорусский лидер встретился президентом Асланом Бжанией.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2008 году. После этого Тбилиси разорвал с Москвой дипломатические отношения и объявил эти территории оккупированными. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2