Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент Грузии не хочет возобновлять авиасообщение с Россией

Политикa В мире
Президент Грузии не хочет возобновлять авиасообщение с Россией Фото: EPA / Toms Kalnins / ТАСС

Саломе Зурабишвили посоветовала вместо этого позаботиться о репутации Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не поддерживает возобновление авиаперелетов между Грузией и Россией. 20 января она сказала об этом телеканалу «Мтавари Архи».

Саломе Зурабишвили отметила, что правительству Грузии нужно думать не о возобновлении авиасообщения с Россией, а о том, как укрепить репутацию страны. Нужно опровергнуть обвинения в том, что через Грузию осуществляется обход санкций.

«Всё это требует серьезного государственного подхода и опровержения обвинений, которые будут категоричны и подкреплены фактами», — заявила Саломе Зурабишвили.

Кроме того, она считает, что необходимо регулировать пребывание россиян в Грузии, подкрепив это соответствующими нормативными актами. Саломе Зурабишвили сказала, что нужно изучить социальные и политические параметры притока россиян. Президент уверена, что общественность Грузии нуждается в защите безопасности и национальных интересов.

«Нужны регуляции: о правах на работу, о регистрации бизнеса, о приобретении собственности или об открытии русскоязычных школ», — считает Зурабишвили.

Вопрос о возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией в последнее время широко обсуждается. Глава правящей партии «Грузинская мечта» Рати Ионатамишвили считает, что это будет соответствовать интересам сотен тысяч грузинских граждан, которые живут в России. Надежду на возобновление прямых авиарейсов в Грузию выразил и глава российского МИДа Сергей Лавров.

Напомним, указ в временном запрете на пассажирское авиасообщение с Грузией подписал президент РФ Владимир Путин в июне 2019 года. Причиной такого решения стало то, что в то время в Тбилиси проходили массовые протесты. Это создавало опасность для россиян, находящихся в Грузии.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2