Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент США заявил о переброске войск в Европу и страны НАТО

Политикa В мире
Президент США заявил о переброске войск в Европу и страны НАТО Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Их будет не очень много, но произойдет переброска скоро.

Главу Белого Дома цитирует Reuters: «Я переброшу войска США в Восточную Европу, в страны НАТО, в ближайшем будущем. Не очень много».

Ранее в Белом доме опровергли информацию о намерении США отправить войска на Украину. Решение привести 8,5 тысячи американских военных в состояние повышенной готовности к переброске в Европу было принято только для «поддержки восточного фланга НАТО».

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что американские военные не будут принимать участие в боевых действиях в случае эскалации на Украине. «Тем временем Минобороны России в рамках проверки сил реагирования Союзного государства перебросило в Белоруссию зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на военное ведомство.

В Минобороны уточнили, что дивизион состоит из 12 боевых машин, каждая из которых может нести по 12 зенитных ракет в транспортно-пусковых контейнерах. После разгрузки состав заступит на учебное-боевое дежурство в составе Единой региональной системы ПВО Белоруссии и России.

На фоне этих событий Москва ввела ответные санкции против Евросоюза. Об этом говорится на сайте МИД России.

«Российские ответные меры коснулись в первую очередь руководителей отдельных европейских ЧВК, действующих в различных регионах мира, которые у брюссельских еврочиновников по каким-то причинам аллергии не вызывают», — отмечено в сообщении. Также в список вошли силовики, политики и чиновники Евросоюза.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2