Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Прибывающие из Донбасса в Ростовскую область беженцы получат выплаты

Политикa В стране
Прибывающие из Донбасса в Ростовскую область беженцы получат выплаты Фото: Сергей Батурин/РИА Новости
Путин распорядился выдать им по 10 тысяч рублей.

Президент РФ Владимир Путин поручил выплатить беженцам, которые прибывают из ДН и ЛНР в Ростовскую область, по 10 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Президент России поручил правительству России срочно обеспечить выплату каждому прибывающему в область из Донбасса беженцу в 10 тыс. рублей», — сказал он.

Также Путин приказал врио главы МЧС Александру Чуприяну срочно вылететь в Ростовскую область и заняться там созданием условий для размещения беженцев. Их обеспечат горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь. Эвакуировано уже около 3400 человек. Но есть и данные, что выехали не менее 25 тысяч.  

Ранее глава самопровозглашённой Донецкой народной республики Денис Пушилин в обращении к жителям ДНР заявил, что, в связи с опасной ситуацией в Донбассе, с 18 февраля организован выезд населения в РФ. Аналогичное заявление сделал лидер самопровозглашённой ЛНР Леонид Пасечник.

Исход мирного населения происходит из-за обстрелов и прочих проявлений агрессии по отношению к жителям Донбасса. Так, два мощных взрыва прогремели в Луганске. Загорелся газопровод «Дружба». Крупное возгорание произошло и на газопроводе в районе Малой Вергунки.

ДНР и ЛНР незадолго до взрыва обвинили Украину в обстрелах. Народная милиция ЛНР утверждает, что украинские военные вели огонь по населённым пунктам Золотое-5 и Донецкий из миномётов калибром 82 миллиметра. ДНР заявила, что украинская армия нанесла миномётный удар по поселку Зайцево, который находится на окраине города Горловка.

Руководители самопровозглашённых ЛНР и ДНР обвинили Украину в подготовке «глубокого прорыва» и объявили экстренную эвакуацию мирных жителей в Ростовскую область. Киев планы каких-либо атак отрицает, призывая международных партнёров осудить «провокации России» в Донбассе.

А посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, отвечая на заявление президента США Джо Байдена о «неминуемом вторжении» России на Украину, назвал его витком дезинформационной кампании против Москвы. Об этом сообщается на странице российской дипмиссии в Facebook.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2