Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин и Лукашенко наблюдали за учением сил стратегического сдерживания из Кремля

Политикa В стране
Путин и Лукашенко наблюдали за учением сил стратегического сдерживания из Кремля Фото: пресс-служба Кремля
Так, успешно были запущены гиперзвуковые аэробаллистические ракеты «Кинжал».

Под руководством президента России и верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами Владимира Путина было проведено плановое учение сил стратегического сдерживания, во время которого были выпущены баллистические и крылатые ракеты.  Об этом говорится в сообщении, которое размещено на сайте Кремля.

Уточняется, что Путин наблюдал за манёвром вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко из ситуационного центра Кремля.

К учению были привлечены силы и средства Воздушно-космических сил, Южного военного округа, Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Черноморского флотов. ВКС успешно провели пуски гиперзвуковых аэробаллистических ракет «Кинжал».

Корабли и субмарины Северного и Черноморского флотов выпустили крылатые ракеты «Калибр» и гиперзвуковую ракету «Циркон» по морским и наземным мишеням.

В Астраханской области, на полигоне Капустин Яр, произведён практический пуск крылатой ракеты наземного базирования «Искандер».

С космодрома «Плесецк» запустили межконтинентальную баллистическую ракету «Ярс» по полигону «Кура», что на Камчатке. Крылатые ракеты воздушного базирования, выпущенные со стратегических ракетоносцев дальней авиации Ту-95мс, поразили цели на полигоне «Пембой» и «Кура».

Из акватории Баренцева моря с атомного подводного крейсера стратегического назначения Северного флота «Карелия» осуществлён пуск баллистической ракеты «Синева» по полигону «Кура».

Отмечается, что проверялись готовность органов военного управления, боевых расчётов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надёжность вооружения стратегических ядерных и неядерных сил. Задачи выполнены полностью. Все ракеты поразили назначенные цели.

А ранее на фоне эвакуации граждан ДНР и ДНР и всеобщей мобилизации в этих самопровозглашённых республиках Путин объявил о военных сборах для граждан, которые находятся в запасе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2