Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин распорядился создать Национальную базу генетических данных

Политикa В стране
Путин распорядился создать Национальную базу генетических данных Фото: www.gazeta.ru
На это будут выделены деньги из федерального бюджета.

В России появится Национальная база генетической информации. Ее распорядился создать президент страны Владимир Путин. Это значится в списке поручений главы государства, который опубликован на сайте Кремля.

Создать эту базу данных должно правительство России при содействии национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В документе указано, что этим исполнителям поручается и обеспечить дальнейшую работу информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных. 

На создание и работу системы будут выделены деньги из федерального бюджета. Финансирование начнется с 2021 года. А до октября текущего года власти должны предоставить первый доклад о том, как исполняется поручение. Потом они будут отчитываться каждый год.

Кроме того, президент поручил правительству разработать курс обучения генетике для школьников. Будут созданы специальные учебные курсы и модули. Которые внедрят как в школах, так и в учреждениях дополнительного образования детей. А еще Путин поручил подготовить преподавателей, которые будут вести со школьниками занятия по генетике.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2