Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин подписал указ о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации для студентов

Политикa В стране
Путин подписал указ о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации для студентов Фото: Кремлин ру
Речь в документе идет об учащихся на очной и очно-заочной формах обучения. 

Согласно указ, подписанному Президентом России , отсрочку получат те, кто впервые получает среднее профессиональное или высшее образование в государственных образовательных и научных организациях.

Ранее власти допустили, что призвать по решению комиссий могут заочников.

Напомним, что 21 сентября 2022 года российский лидер Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. По его словам, призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку.

Как заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, она нужна для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине.

В Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба добавили, что по закону призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане из рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет. В общей сложности ожидается призыв 300 тысяч резервистов — чуть более одного процента от общего мобилизационного ресурса. При этом Шойгу заверил, что ни о какой мобилизации нынешних призывников речи не идет.

До этого Минобороны сообщало, что в рамках частичной мобилизации приоритет будет отдаваться призывникам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. В частности, призываются стрелки, танкисты, артиллеристы, водители. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2