Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин подписал закон, позволяющий ему опять баллотироваться на высший пост

Политикa В стране
Путин подписал закон, позволяющий ему опять баллотироваться на высший пост Фото: пресс-служба Кремля
Причем делать это действующий глава государства сможет два раза подряд. 

В новой редакции закона «О выборах президента Российской Федерации» сказано, что отработавший президентом два срока не может избираться снова. При этом не учитывается количество сроков до вступления в силу поправок

Поправку к Конституции, обнуляющую президентские сроки, которая позволит Путину снова баллотироваться на выборах президента, в марте 2020 года предложила первая женщина-космонавт, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова.

Фактически вчера, 5 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон, который в том числе дает ему право вновь баллотироваться на пост главы государства. Документ опубликован  на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон ужесточил требования к кандидатам на высший пост. Так, президентом может быть избран россиянин не моложе 35 лет, который постоянно проживал на территории страны не менее 25 лет, а также при условии, что он не является или никогда не являлся гражданином другого государства.

Документ уточняет и нормы закона о выборах депутатов Госдумы, запрещая гражданам, осужденным к лишению свободы за преступления средней тяжести, баллотироваться и быть избранными депутатами нижней палаты парламента в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2