Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин принял главу Ингушетии Калиматова

Политикa В регионе
Путин принял главу Ингушетии Калиматова  Фото: пресс-служба Кремля
Стороны рассмотрели самые злободневные вопросы региона-аутсайдера.

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым. Об этом сообщается на сайте Кремля.  

Свой разговор глава государства начал с реплики:
- Рад вас видеть. Как обстоят дела в республике?

Калиматов ответил так:
- В целом всё получается, думаю. Изначально, когда вы говорили, акцентировали внимание на вопросе консолидации, вопросах социальных, экономического развития, даже в случае этой неладной болезни, мы смогли: зрелость показали жители республики особенно. Те задачи, которые вы поставили, мы к этому пошли, потому что задолженность была: 2015 год, 2017 год: детские выплаты, коммунальные, репрессированным, семь-восемь категорий. Когда нам Минфин выделил [средства], подтвердили, и у нас - ни одного рубля задолженности по социальным выплатам всех категорий. Мы закрыли это. Сейчас в этом направлении и продолжаем.

Касаемо социальных вопросов. Мы построили здание для ветеранов войны, для престарелых по программе Минтруда. Я сам туда выезжал, мы его открывали. Первый, второй этаж: все медицинские услуги, имеются в виду санаторные и курортные направленности. Очень хорошие палаты, площадь. Эту ситуацию мы выровняли. Сейчас обратились, чтобы увеличить, ещё одно здание. Если Минтруд пойдёт нам навстречу, мы хотим ещё: на всю республику нужно 80, ещё на 50 бы добавить. Хотел затронуть ковидную ситуацию. Мы её как-то локализовали, можно сказать, купировали. Я помню, вы рекомендовали трём-четырём регионам и конкретно нашему региону, Ингушетии, помочь с недостающими лекарствами и оборудованием.

Путин поинтересовался:
- Помогли?

Калиматов на это сказал, что регион получил «большую помощь».

Затем стороны перешли к экономическим вопросам. Президент произнёс:
- Хорошо. Я смотрю, в экономике в целом у вас стабильная ситуация. Стройка подрастает, да?

Калиматов ответил так:
- Вы знаете, у нас стройка подрастает, но ввиду того, что у нас малоземелье, сейчас мы выработали с правительством такую линию - поднять строительство. Но если мы не будем строить высокоэтажные дома, многоэтажные дома, выделять индивидуально жилые земли… То у нас не получится. Мы сейчас запланировали и хотим это сделать: мы пришли с проблемой воды и водоотведения. Это как на Кавказе, сейчас сделали анализ. Мы довели - у нас Дни республики были в Совете Федерации, эти вопросы, обсуждались два дня в комитете. Минстрой, конечно, спрашивает про рост строительства, но реально, если у нас не будет водоотведения… А там только в Магасе и Назрани, немножко в Малгобеке, и то очень устаревшие вещи. А другие, в Сунже, в Карабулаке, они вообще их не имеют. То есть если не сделать эти вещи… Понимаете?

Путин заметил:
- Есть ещё одна проблема, она носит социальный характер. Это отсутствие нужного количества образовательных и дошкольных учреждений и школ. Пока всё-таки проблема полностью не решена: ещё очень много ребятишек занимаются во вторую и третью смену.

Калиматов согласился:
- Владимир Владимирович, вы абсолютно правы. И вот мы сдаём около 20 школ и девяти детских садов, и до 2030 года нам ещё нужно очень много. У нас рождаемость большая. Нам помогает Министерство просвещения. Мы постоянно в контакте с Сергеем Сергеевичем [Кравцовым] и с «Сириусом», потому что мы нашли помещение в одной школе, чтобы мы могли развить эту ситуацию. На сегодняшний день, понимаете, есть ещё вопрос малоземелья, а оно тоже играет роль: приходится выносить их [объекты] за пределы - не приходится, а просто некуда их ставить. Там ситуация возникает следующая: когда вы выносите их, они удорожаются, надо проводить коммуникации, инфраструктуру подтягивать, дорогу делать, а бюджет определяется по объекту. Предполагается, что [всё] рядом: там закрутил, сюда подключил…

Глава РИ также сказал, что в кабмине РФ ему активно помогают. Напомним, Ингушетия - регион-банкрот с самой высокой безработицей в РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2