Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин принял приглашение главы Карачаево-Черкесии Темрезова

Политикa В стране
Путин принял приглашение главы Карачаево-Черкесии Темрезова Фото: eadaily.com

«С интересом смотрю, как вы развиваетесь», - сказал, в частности, глава государства на онлайн-встрече.

Владимир Путин продолжает серию видеовстреч с главами южных регионов: следом за Василием Голубевым и Михаилом Развожаевым отчитался перед президентом глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, сообщает пресс-служба Кремля.  

Президент держался тепло и несколько раз похвалил Темрезова за стабильный рост промышленности и АПК, но покритиковал за замедление развития стройиндустрии, поскольку, по данным Росстата, темпы ввода жилья сократились в 2020 году на треть.

При этом глава страны отметил высокие хорошие темпы ввода соцобъектов в КЧР. Темрезов пообещал президенту, что в следующем году в регионе будет полностью снята очерёдность в ясельные группы детсадов. Сейчас нехватка мест составляет около 20%.

Темрезов отметил, что главная проблема региона - это высокая безработица (по данным Росстата, 12,6%). Решать ее будут за счёт ввода новых производств, в том числе малых ГЭС, интенсивных садов и птицеводческого комплекса.

Также Темрезов подтвердил Путину планы создания Худесского ГОК на базе Худесского медно-колчеданного месторождения. Проект обсуждается с компанией УГМК с 2008 года. Также руководитель КЧР попросил Путина помочь со строительством инфекционной больницы.

Прозвучало, что в республике принят инвестиционный план, в который включены 20 проектов на общую сумму 45 млрд руб. Их реализация позволит создать в регионе 3000 рабочих мест

Путин принял приглашение Темрезова посетить Карачаево-Черкесию.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2