Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин, Раиси и Эрдоган приняли совместное заявление по итогам саммита

Политикa В мире
Путин, Раиси и Эрдоган приняли совместное заявление по итогам саммита Фото: МИД Ирана
Президенты России, Турции и Ирана провели трехсторонний саммит в Тегеране.

Совместное заявление по его итогам опубликовало иранское министерство иностранных дел. Президент РФ Владимир Путин со своими коллегами лидерами Турции и Ирана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ибрагимом Раиси озвучили несколько пунктов решений по Сирии.

Были отвергнуты все односторонние санкции против Дамаска. Стороны сохраняют приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии.

Отдельно стороны осудили военные нападения Израиля на гражданские объекты в Сирии. В заявлении говорится, что это нарушает международное право и территориальную целостность Сирии и усиливает напряженность в регионе.

Со своей стороны российский лидер Владимир Путин призвал к полной ликвидации ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и пресечению деятельности других экстремистских группировок в стране. Как отметил президент РФ, саммит в Тегеране был конструктивным и полезным. 

По итогам встречи лидеры «астанинской тройки» подвели итоги встречи и сделали заявление для прессы.

«Астанинская тройка» — группа в составе России, Турции и Ирана, созданная после переговоров в Астане в январе 2017 года. Ее целью объявлено урегулирование военного конфликта в Сирии. Страны-участницы регулярно проводят саммиты и принимают решения по урегулированию ситуации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2