Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рейтинг Путина достиг рекордно низкой отметки

Политикa В стране
Рейтинг Путина достиг рекордно низкой отметки Фото: tass.ru

Лишь 28% россиян доверяют президенту.

По данным ВЦИОМ, уровень доверия к президенту России Владимиру Путину (опрос с открытым вопросом: «Если говорить о политиках, кому вы доверяете?») находится на рекордно низком уровне за всю историю наблюдений — 28%. Впервые этот показатель упал ниже 30% в декабре 2019 года, в январе 2020-го немного подрос, но вскоре одолжил снижение, отмечает ресурс «Я плакал».

До лета 2019 года опросы с открытым вопросом были основной метрикой уровня доверия главе государства. Но после того как эта цифра упала до исторического антирекорда, ВЦИОМ стал публиковать более показательными опросы с закрытым вопросом («Скажите, пожалуйста, вы доверяете или не доверяете …?»). Однако  по новой методике рейтинг Путина всё равно падает: в мае 2019 года он составлял 72,3%, а в марте 2020-го — уже 67%.

Снижение рейтинга президента отмечает и «Левада-центр»: по его данным, с февраля по март уровень одобрения работы Путина на посту главы государства снизился с 69% до 63%.

«Люди перестают верить, что руководство страны сможет что-то для них сделать», — объяснял тогда низкие цифры глава «Левада-центра» Лев Гудков. Околокремлевский политолог Константин Костин признавал, что рейтинги снижаются под давлением «негативного информационного фона, связанного с экономикой и коронавирусом».

При этом меры властей по борьбе с эпидемией многие жители РФ, по данным ВЦИОМ, одобряют. Их поддерживают 75% респондентов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2