Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин внес законопроект об отмене извещения СЕ о введении военного положения

Политикa В стране
Путин внес законопроект об отмене извещения СЕ о введении военного положения Фото: Кремлин ру
Поправки также касаются порядка информирования ООН о военном положении или чрезвычайном положении в России.

Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу Российской Федерации. Поправки вносятся в законы «О военном положении» и «О чрезвычайном положении». Они связаны с прекращением участия России в Совете Европы. После принятия закона Россия не будет информировать генсека Совета Европы о введении и отмене военного или чрезвычайного положения.

Согласно действующему законодательству, в случае введения на территории России или в отдельных регионах военного положения президент страны должен уведомить генсеков ООН и Совета Европы об отступлении РФ от своих обязательств по международным договорам, связанном с ограничением прав и свобод граждан. 

При введении чрезвычайного положения на территории России информирование входит в обязанности МИДа. Также ООН и Совет Европы должны быть уведомлены в случае прекращения действия военного или чрезвычайного положения.

Кроме того, Владимир Путин предложил убрать из закона «О чрезвычайном положении» норму о том, что международные обязательства, возложенные на МИД России, вытекают из Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Закон, согласно которому в отношении РФ перестают действовать Устав Совета Европы, а также 20 международных договоров этой организации, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в феврале. Таким образом, Россия денонсировала 21 документ, среди которых - европейские конвенции о пресечении терроризма, о защите прав человека, Европейская хартия местного самоуправления, Европейская социальная хартия и так далее.

Членство России в Совете Европе было прекращено с 16 марта 2022 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2