Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин внёс изменения в документы о военной службе в России

Политикa В стране
Путин внёс изменения в документы о военной службе в России Фото: ria.ru
За добровольную сдачу в плен теперь грозит 10 лет лишения свободы, а за мародёрство - 15.

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет поправок о военной службе в России. Этот документ размещён на официальном сайте правовой информации.

В нём говорится о том, что теперь отягчающим обстоятельством будет считаться не только совершение преступлений против армии во время вооружённого конфликта или военных действий, но и в период мобилизации или военного положения, в военное время.

Ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, уклонение и нарушение правил службы. За неявку или самовольное оставление службы наравне с контрактниками будут нести уголовную ответственность и военные, которые находятся в запасе.

Вводится уголовное наказание за добровольную сдачу в плен, мародёрство, повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу, а также за повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу.

За добровольную сдачу в плен дадут 10 лет лишения свободы, а за мародёрство - 15.

За повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу теперь грозит до восьми лет колонии. Если ущерб из-за срыва контракта превышает 5 млн рублей, максимальный срок лишения свободы составит 10 лет.

За повторный отказ от контракта по гособоронзаказу могут отправить за решётку на срок от четырёх до восьми лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2