Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин выразил опасения по поводу возможных боевых действий в СКФО из-за талибов*

Политикa В стране
Путин выразил опасения по поводу возможных боевых действий в СКФО из-за талибов* Фото: Михаил Климентьев/РИА «Новости»
Президент вспомнил о ситуации на Северном Кавказе в середине 2000-х годов.   

Главу РФ Владимира Путина беспокоят открытость границ с азиатскими странами бывшего СССР, а также позиция Запада по этому вопросу. Он высказался об этом 22 августа на форуме «Единой России», уточнив, что Москва и другие страны делают сейчас всё, что от них зависит, для стабилизации ситуации в регионе.

Путин  подчеркнул, что смена власти в Афганистане имеет прямое отношение к безопасности на российской границе, так как, воспользовавшись хаосом, под видом беженцев в РФ могут проникнуть боевики.

«Мы не хотим, чтобы у нас хоть в чём-то повторилось то, что было в 1990-х и середине 2000-х годов. Тогда у нас фактически шли боевые действия на Северном Кавказе. Эти ужасы, которые мы видим на территории Афганистана, — эти ужасы были у нас, всё это было не так давно», — цитирует главу государства by.tsargrad.tv.

Путин уточнил: российская армия находится в Сирии для того, чтобы она не стала еще одной такой же «вечно горячей» точкой. Также он раскритиковал идеи Запада по размещению беженцев из Афганистана в странах Центральной Азии до получения ими виз в США и Европу.

«Значит, в эти страны можно направлять без виз, к нашим соседям, а к себе брать без виз не хотят? Это что за такой унизительный какой-то подход к решению этого вопроса?» — заявил Путин. Президент России намерен обсудить двойные стандарты на ближайшем саммите ОДКБ и на других площадках.

Тем временем помощник Кадырова заявил, что поддержит талибов*, если они — против ваххабитов.

* «Талибан» — организация, признанная террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003 г.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2