Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Работайте, братья!», - произнёс назад перед своей смертью Магомед Нурбагандов

Политикa В регионе
«Работайте, братья!», - произнёс назад перед своей смертью Магомед Нурбагандов Фото: дагжизнь.рф
С момента его героической смерти прошло пять лет.

10 июля 2016 года в окрестностях села Сергокала был жестоко убит террористами лейтенант полиции Магомед Нурбагандов.

Он служил юрисконсультом в отделе вневедомственной охраны по городу Каспийску управления Росгвардии по Республике Дагестан.

9 июля он приехал на выходные в родную Сергокалу. Во второй половине дня Магомед и его несколько родственников-мужчин отправились в близлежащий лес на шашлыки, где и остались на ночлег.

Рано утром из лесу вышло пятеро вооружённых бандитов, которые начали «качать права». Когда один из них ударил ногой подростка из компании Нурбагандовых и за брата вступился двоюродный брат Магомеда Абдурашид, исламисты его застрелили.

Вскоре они нашли в кармане Магомеда удостоверение МВД и решили его тоже убить. Но перед этим они хотели покуражиться, снимая всё на камеру своего смартфона.

Террористы потребовали, чтобы Магомед обратился к своим коллегам-полицейским уходить из правоохранительных органов, но услышали в ответ негромкое: «Работайте, братья!».

Они убили его, но вскоре часть из них была уничтожена, часть пленёна. При досмотре телефона одного из террористов и стала известна правда о подвиге Магомеда Нурбагандова, который даже под страхом смерти оказался верен данной присяге.

За этот подвиг он был удостоен звания Герой Российской Федерации (посмертно).

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2