Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия 18 декабря вышла из Договора по открытому небу

Политикa В мире
Россия 18 декабря вышла из Договора по открытому небу Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Официально приостановлено выполнение обязательств по этому соглашению. 

Россия из Договора по открытому небу вслед за США. Она адресовала соответствующее уведомление депозитариям договора — Венгрии и Канаде, а также иным государствам-участникам. По словам главы российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константина Гаврилова, основания для того, чтобы Москва вернулась в ДОН, отсутствуют.

Ранее Москва требовала гарантий того, что информация, полученная по итогам наблюдательных полетов над ее территорией, не будет передаваться третьим государствам, а также гарантий беспрепятственного наблюдения за военными объектами США в Европе для российско-белорусских миссий. Но эти требования были проигнорированы.

В МИД РФ подчеркнули, что Россия, «несмотря на многочисленные нарушения ДОН со стороны США, их союзников и клиентов», делала все возможное для сохранения соглашения.

Документ был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками до последнего времени были 34 государства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2