Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россиянина Виктора Бута могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер

Политикa В регионе
Россиянина Виктора Бута могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер Фото: tj.sputniknews.ru
Домой могут вернуться двукратная олимпийская чемпионка и российский оружейный барон.
Бизнесмен из России Виктор Бут, как частное лицо, занимался продажей различного (преимущественно российского) оружия в различные страны. По мнению американских спецслужб, одним из его партнёров были «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК), которые власти США признали террористической организацией.

В ходе разработанной ЦРУ операции в марте 2008 года Бут был арестован в Таиланде местной полицией про попытке продажи партии оружия липовым «колумбийскими повстанцам».

Тайские власти содержали оружейного барона в одной из тюрем, но до суда там дело так и не дошло. А в ноябре 2010 года Вашингтон всё-таки «дожал» азиатов и добился экстрадиции россиянина в США. В апреле 2015 года Бут был приговорён американским судом к 25 годам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в одной из американских тюрем самого строгого режима.

Сегодня появилась информация, что 55-летнего Виктора Бута могут обменять на американскую баскетболистку, двукратную олимпийскую чемпионку Бриттни Грайнер, которая была задержана в конце февраля этого года в России.

Темнокожая спортсменка прилетела из США, чтобы вернуться в распоряжение екатеринбургского клуба «УГМК», за который она играла, но в аэропорту Шереметьево при досмотре таможенниками у неё были обнаружены электронные сигареты с гашишным маслом.

В настоящее время легенда баскетбола в ожидании суда находится в одном из СИЗО Московской области. Она может быть осуждена на срок до 10 лет лишения свободы за хранение и контрабанду наркотиков.

«Сотрудниками ФСИН с ней проведены предварительные переговоры о возможном обмене на Виктора Бута», - рассказал «Газете.Ru» представитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Московской области.

Грайнер, судя по всему, на это согласна. Бут будет двумя руками – за! Остаётся выяснить, что думают об этом обмене в Вашингтоне.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2