Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российская армия входит на Украину с трёх сторон

Политикa В регионе
Изображение загружается Видео: Министерство обороны РФ, dcsfxzu8xls6u.cloudfront.net
В первый день наступательной операции достигнут значительный прогресс.
На Украине вторые сутки продолжается специальная военная операция российской армии с привлечением воинских формирований Донецкой и Луганской народных республик.
Первым делом был нанесён ракетный и авиаудар по 11 военным аэродромам, пунктам управления и узлов связи, а также известным местам дислокации ракетных войск ВСУ. При этом российские военные старались не повредить казармы и жилые дома военных городков.
За 24 февраля военнослужащие российской армии продвинулись в глубь украинской территории на расстояние от нескольких до несколько десятков километров.
Можно выделить основные направления ударов. Самые напряжённые бои продолжаются в Луганской и Донецкой областях, где на линии разграничения сторон была создана серьёзная линия обороны. На той стороне находится немало идейных украинских националистов и примкнувшим к ним наёмникам из разных государств, которые оказывают ожесточённое сопротивление донбасским военнослужащим и бывшим ополченцам.
В результате наступления со стороны Крыма российские войска вышли на окраину Херсона, где военнослужащими Украины был подорван мост через Днепр. Вчера, спустя восемь лет, пустили воду в Северо-Крымский канал.
ВДВ России взяли вчера под контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. Сегодня там несут охрану и перешедшие на нашу сторону украинские военнослужащие. По сообщением МАГАТЭ, радиационный фон на севере Украины остаётся в пределах нормы.
Вечером российский войска вышли на окраину Харькова.
Другим важнейшим направлением удара стал Киев. Одна группа ВС России перешла в наступление со стороны Белгородской области, другая с юга Белоруссии – по разным берегам Днепра. Вчера был высажен десант в районе военного аэродрома Борисполь, который попытались уничтожить или взять в плен силы ВСУ. Завязался ожесточённый бой, который продолжился сегодня.
Также сильно пострадал военный аэродром в Гостомеле. А вот на острове Змеином в Чёрном море весь украинский гарнизон – 82 человека – сложили оружие без единого выстрела.
Всего же, по заявлению минобороны России, были сбиты пять самолётов и один вертолёт, уничтожены 18 танков ВСУ. О своих потерях Генштаб не сообщает.
Бессонной выдалась ночь для жителей ряда украинских городов и сёл. Во многих из них ключевые объекты и блокпосты оказались под контролем российских военнослужащих.
В сети интернет много кадров о передвижении российской бронетехники по населённым пунктам Украины. Рядом с обычными автомобилями, водителям и пассажирам которых нечего бояться, равно как и обычным мирным украинцам.
Вчера министра обороны России Сергей Шойгу дал указание уважительно относиться к сложившим оружие и давшим расписки об отказе в военных действиях пленных украинских военнослужащих. Они вернутся к своим действиям, когда на Украине вновь восстановятся мир и спокойствие.
Тем временем в борьбу с российской армией неожиданно вступил… Anonymous - главная международная сеть хакеров, чьи диванные бойцы невидимого фронта без устали устраивают кибератаки на различные сайты силовых и правительственных структур России.
Тем временем президент Украины Владимир Зеленский вслед за военным положением ввёл по всей стране и всеобщую мобилизацию мужчин призывного возраста. А руководство США признало, что Киев будет взят за 96 часов… Однако кажется, что значительно быстрее.
При этом Пентагон заявил, что не будет посылать американские войска на выручку ВСУ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2