Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские журналисты выступили против военных действий на Украине

Политикa В стране
Российские журналисты выступили против военных действий на Украине Фото: tass.ru
Также они раскритиковали Роскомнадзор.
 
В Фейсбук-аккаунтее московского городского отделения Союза журналистов России опубликован следующий пост:
 
«С 24 февраля 2022 г. «Синдикат-100», объединяющий 25 российских СМИ, Ассоциация научных журналистов, спецкоры дипломатического пула, члены журналистских общественных и профессиональных организаций, журналисты-фрилансеры, редакции СМИ и медиа выходят с антивоенными обложками, выпускают заявления и обращения, подписывают открытые письма со словами «Войне - нет!».

Секретариат правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области считает необходимым немедленно прекратить военные действия на Украине. Мы осознаём, что члены нашего Союза по-разному оценивают причины нынешней трагедии, но убеждены, что стороны конфликта и международные посредники ещё могут и должны вернуться за стол переговоров.

Помимо того, что всякая война сама по себе является катастрофой, подвергает смертельной опасности наших коллег-журналистов, она провоцирует и дополнительные препятствия нашей профессиональной деятельности. Подтверждением этого стало требование Роскомнадзора к российским СМИ использовать при освещении спецоперации на Украине информацию только «официальных российских источников».

Несмотря на размытость этого определения, данное требование прямо противоречит Конституции и фактически вводит законодательно запрещённую в нашей стране цензуру. Сознавая ответственность журналистов за проверку достоверности публикуемой информации, считаем данное требование Роскомнадзора принятым поспешно, непродуманным и настаиваем на его отмене. Заявляем также, что выполнявшие свой профессиональный долг журналисты, задержанные на акциях 24 февраля, должны быть немедленно освобождены».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2