Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российский эксперт назвал «доказательство» Bellingcat по МН17 фейком

Политикa В мире
Российский эксперт назвал «доказательство» Bellingcat по МН17 фейком

Все дело в тени, заявил «Кавказ Пост» Юрий Антипов.

Независимый технический эксперт камня на камне не оставил от обвинений экспертно-журналистской группы Bellingcat, обнародовавшей накануне снимок, якобы доказывающий причастность российского «Бука» к катастрофе Boeing 777, сбитого в Донбассе в 2014 году.

Если рейс МН17 «убила» российская зенитно-ракетная установка, то на небе – два солнца. Юрий Антипов убежден, что представленное фото – фальсификация чистейшей воды. Вот, что он сказал «Кавказ Пост»:

«Здесь явно присутствует фотошоп. Человек, стоящий на переднем плане, наложен на фото с «Буком».
Эксперт пояснил, тень от стоящего человека уходит на фото вправо.

«А вот на «Буке» тень совсем другая по направлению. Обратим внимание на механический привод на передней части. Скорее всего, это карданный вал. Тень от него, также, как и от человека, на корпусе «Бука» должна уходить вправо. Но мы не видим тени на корпусе. Солнце так расположено, что тень от трубы привода находится за самой трубой», - продолжает он рассуждение. Из этого Антипов делает вывод:

«На этом фото солнце расположено в двух точках на небосклоне. Что может быть только в фантазиях Bellingcat».
Напомним также, что пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в докладе международных следователей нет никаких доказательств, а Москва продолжает отрицать возможность поставки вооружения в Донбасс.

Владлена Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров