Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Саакашвили сравнил правительство Грузии с «сумасшедшим домом» и пообещал сменить власть за 72 часа

Политикa В мире
Саакашвили сравнил правительство Грузии с «сумасшедшим домом» и пообещал сменить власть за 72 часа
Опальный экс-президент, которому на родине грозит неминуемый арест, объявил о намерении сменить руководство страны «мирным путем».

Тбилиси, 28 января. /Кавказ Пост/. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал вернуться в Грузию и «сменить руководство мирным путем». Об этом объявленный на родине в розыск политик заявил в эфире телеканала Rustavi 2.

«Как только я сочту, что активная часть Грузии и оппозиция готовы обеспечить мне 72-часовое свободное передвижение в стране, я окажусь на родине. Это является сценарием смены руководства мирным путем»,
– цитирует экс-президента РИА Новости.

Бывший грузинский лидер не забыл и о борьбе с основателем правящей в Грузии команды, миллиардером Бидзиной Иванишвили. Он сравнил нынешние грузинские власти с «сумасшедшими, которые заперли врачей в сумасшедшем доме» и подчеркнул, что их надо «нейтрализовать без трагедии, насилия и жертв».

Напомним, после победы Саломе Зурабишвили на президентских выборах в ноябре 2018 года Саакашвили призвал жителей Грузии не признавать их итоги, назвал избирательную кампанию нелегитимной и обвинил действующие власти в фальсификации и подкупе избирателей.

Справка: Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2007 года, однако принял решение уйти в отставку после массовых протестов в Тбилиси. В 2008 году он снова стал президентом, но в 2013 покинул Грузию не дожидаясь окончания президентского срока. В Грузии против него возбужден ряд уголовных дел, по некоторым из которых он уже заочно приговорен к тюремному заключению. Власти страны неоднократно подчеркивали, что Саакашвили будет задержан сразу же, как только окажется на территории закавказского государства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2