Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сенат Конгресса США оправдал бывшего президента Дональда Трампа

Политикa В мире
Сенат Конгресса США оправдал бывшего президента Дональда Трампа Фото: Al Drago / REUTERS
За импичмент проголосовали 57 сенаторов, против выступили 43.

Чтобы  вынести обвинительное заключение Трампу, требовалось 67 голосов из 100. Таким образом, инициатива по импичменту вчера 13 февраля, не набрала необходимого числа голосов, информирует Reuters.

Ранее многие американцы заявили, что Трампу следовало бы прекратить участие в политической жизни страны. По мнению 54 % респондентов, 45-й президент должен окончательно уйти из политики.

Напомним, что второй процесс импичмента в отношении бывшего главы Белого дома Дональда Трампа начался в сенате 9 февраля. Ранее палата представителей проголосовала за импичмент Трампу в связи с беспорядками в Вашингтоне. Попытка отстранения лидера государства от должности после окончания президентского срока предпринималась в США впервые.

Лидер республиканцев Митч Макконнелл 19 января не постеснялся заявить, что президент «спровоцировал толпу» на «страх и насилие», чтобы противостоять избранному главе государства — демократу Джо Байдену и остановить совместную сессию Конгресса для подтверждения его победы. С тех пор американская общественность пристально следила за Макконнеллом и ждала его вердикта.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2